Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 10 апреля, 2008, 08:56 714 0

Госсовет Коми до окончания полномочий проработает с тремя комитетами – спикер парламента Марина Истиховская

Количество профильных комитетов в Государственном Совете Коми IV созыва до окончания полномочий останется неизменным. Об этом на брифинге по итогам подписания соглашения о сотрудничестве с Мурманской областной Думой заявила спикер парламента республики Марина Истиховская.

На сегодня 29 депутатов Госсовета работают в трех комитетах — по законодательству и местному самоуправлению, по социальной политике, по бюджету, налогам и экономической политике. «У нас комитетов очень мало, — признала М.Истиховская — Мы понимаем, что в будущем, может быть, необходимо вычленение еще какого-нибудь комитета, я вполне это допускаю. Но это, скорее всего, в предстоящих планах следующего созыва Госсовета: когда мы будем подходить к окончанию работы нашего созыва и готовить соответствующие решения для следующего, тогда и вернемся к рассмотрению этого вопроса». Спикер Госсовета также отметила, что не видит целесообразности в увеличении числа комитетов в отличие от коллег по законотворчеству из Мурманска.

В Мурманской областной Думе, где работают 32 депутата, сформировано 11 комитетов. По словам председателя Думы Евгения Никоры, вопрос этот не совсем однозначный. «Все зависит от состава Думы. У нас поступило много людей, которые профессионально занимались той или иной тематикой, и они хотят активно работать. Сейчас, правда, некоторые депутаты хотят сократить количество комитетов, другие — наоборот, увеличить, создав отдельный комитет по рыболовству. Для Мурманской области это актуально», — рассказал он, добавив, что количество комитетов, их наименование и сфера деятельности не обязательно должны быть традицией законодательного собрания того или иного региона. «Меняется жизнь, меняются интересы избирателей, интересы региона, может меняться и количество и названия комитетов. Законодатели должны быть актуальны и свою деятельность строить так, чтобы это было выгодно избирателям, чтобы парламент работал четко и эффективно», — заключил он.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама