Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 18 апреля, 2008, 08:30 740 0

«Воркутауголь» разработала новую программу для снижения травматизма на производстве

Компания «Воркутауголь», входящая в сырьевой дивизион «Северсталь-Ресурс», представила собственную уникальную программу, направленную на профилактику производственного травматизма среди сотрудников, возвратившихся из отпуска. Об этом сообщает пресс-служба компании.

За время отдыха многие сотрудники успевают забыть основные правила и требования безопасности. Сами горняки признаются: чтобы после отпуска включиться в работу, нужно минимум несколько дней. Причем именно в постотпускной период по статистике число несчастных случаев увеличивается. Чтобы снизить травматизм на предприятиях, сотрудники учебно-курсового комбината «Воркутауголь» разработали специальный курс. Он рассчитан на четыре часа и включает как лекции на тему производственной безопасности, так и демонстрацию видеороликов о правилах пользования самоспасателем и оказании первой медицинской помощи. Горнякам также напоминают правила действия в случае возникновения аварий.

В основу программы легли реальные случаи травматизма на предприятиях, которые тренеры разбирают на семинарах вместе с горняками. Зачастую в основе причин несчастных случаев лежит человеческий фактор: невнимательность, желание быстрее выполнить наряд в ущерб технике безопасности, переоценка своих возможностей и опыта.

По статистике наименьшее число несчастных случаев в шахте происходит с молодыми сотрудниками, чей стаж не превышает одного года. Чаще из-за собственной самоуверенности страдают горняки, проработавшие более 10 лет.

«Когда мы каждый день производим одни и те же операции, глаз «замыливается», чувство осторожности притупляется, — говорит генеральный директор «Воркутауголь» Вадим Ларин. — У нас 80 процентов всех травм происходят из-за неосторожности. Поэтому надо всегда быть начеку, помнить о своем здоровье и семье, которая ждет дома».

Кроме того, один из главных плюсов новой программы — интерактивность. Благодаря вовлечению работников в диалог по проблемам травматизма, компания получает обратную связь. Из первых рук поступает информация о том, как обстоят дела с обеспечением безопасности на предприятиях. Впоследствии эти сведения помогают эффективнее решать имеющиеся проблемы и устранять недочеты.

Планируется, что в день курсы реабилитации после отпуска будут посещать несколько десятков человек. Время лекций работникам оплачивается.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама