Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 12 сентября, 2006, 16:19 881 0

Психологи в Коми советуют родителям заранее готовить малышей к детскому саду

Адаптация ребенка к дошкольному учреждению должна начаться еще дома. Такие рекомендации дала родителям начальник отдела управления дошкольного образования Сыктывкара Наталья Сборнова.

Как заметила Н.Сборнова, в период адаптации к садику иммунитет ребенка ослаблен, поэтому от того, насколько быстро и легко он привыкнет к новым условиям, зависит и его здоровье. «Все, что не умеет делать малыш — самостоятельно есть, контактировать со взрослыми и детьми — усложняет процесс адаптации, — рассказала Н.Сборнова. — Кроме того, с детсадом лучше познакомить ребенка заранее, до того, как он будет ходить туда постоянно. Достаточно несколько раз прийти с ним в садик, поиграть, дать возможность пообщаться с воспитателем».

Чтобы узнать, насколько малыш готов к новым условиям, можно проанализировать его поведение дома: преобладающее настроение, характер засыпания и сна, аппетит, навыки опрятности. Обязательно следует обратить внимание на развитие ребенка — понимает ли он речь, может ли играть и вступать в контакт с другими детьми или взрослыми, отметила Н.Сборнова. Таким образом можно заранее откорректировать поведение малыша, успеть научить его чему-то еще до того, как он пойдет в детсад.

«Сейчас у нас действует ступенчатая система адаптации: детей приводят сперва на два часа, затем — на четыре, при этом мамы могут ходить вместе с ними. Главное — чтобы мамы сами не переживали, так как их тревожность, естественно, передается малышам», — заключила Н.Сборнова.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама