Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 28 апреля, 2008, 16:59 683 0

На тушение лесных пожаров в Коми в этом году выделено более 13 миллионов рублей

На тушение лесных пожаров в Коми в этом году выделено 13,1 миллиона рублей. Вопросы готовности к пожароопасному сезону обсуждались 28 апреля на очередном заседании комиссии правительства региона по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Как сообщает пресс-служба отдела пропаганды комитета по делам ГО ЧС Коми, по прогнозу центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды республики, для наступающего мая будет характерен низкий показатель горимости лесов (II класс). С середины июня он поднимется до III-IV класса. Высокая пожароопасность (IV класс) будет характерна для июля. В первую половину августа показатель горимости будет держаться на среднем и высоком уровне, затем снизится. Сентябрь также обещает быть теплым, но не столь пожароопасным, как летние месяцы: уже в первой декаде вероятно снижение класса горимости до I.

На тушение лесных пожаров в арсенале Авиалесохраны имеется два самолета Ан-2 и два вертолета Ми-2, более 100 тонн авиатоплива, 43 парашютиста-пожарного и 54 десантника-пожарного. На случай нехватки сил и средств Авиалесохраны к борьбе с огнем подключатся ФГУП «Комиавиатранс», ведомственные пожарные охраны и ООО «Лесхоз». В составе последней организации — 368 человек, проживающих в более чем в 80 населенных пунктах Коми, а также 36 тракторов и бульдозеров.

Дополнительно к тушению пожаров будут привлечены 78 арендаторов лесного фонда. Такая схема взаимодействия (Авиалесохрана + ООО «Лесхоз» + арендаторы) будет применена впервые как в Коми, так и по всей стране, говорится в сообщении.

Помочь работникам лесного хозяйства готовы также железнодорожники. На станциях Микунь, Сосногорск, Печора, Инта и Воркута дислоцируются 5 пожарных поездов Сосногорского отделения филиала Северной железной дороги. В каждом поезде имеется пожарное оборудование, цистерна-водохранилище и запас пенообразователя.

В целом организации республики провели большую работу по подготовке к пожароопасному периоду: приведены в готовность силы и средства, проведены проверки различных объектов. Вместе с тем предстоит решить и ряд проблемных вопросов: тушение лесных пожаров в зонах космомониторинга, обеспечение пожарной безопасности на территориях национального парка «Югыд Ва» и Печоро-Илычского заповедника.

*** В прошлом году в Коми возникло 214 очагов лесных пожаров на площади 1478 гектар. Главной причиной возгораний по-прежнему является неосторожность человека.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама