Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 29 апреля, 2008, 11:19 2553 0

Композитор из Сыктывдинского района Ирина Чувьюрова собирается выпустить первый альбом

Композитор из Сыктывдинского района Коми Ирина Чувьюрова ищет спонсоров, чтобы выпустить свой первый альбом коми и русских песен.

Как рассказала «КомиОнлайну» И.Чувьюрова, она является автором слов и музыки всех песен альбома. «Я начала писать стихи в третьем классе школы. Когда я училась в колледже культуры, моя учительница порекомендовала не бросать самостоятельное творчество. Песни альбома накопились за годы моей жизни и работы в Выльгорте. Они посвящены родной коми земле, теме любви, старшему поколению — бабушкам и дедушкам, которые являются настоящими хранителями культуры и традиций коми народа», — пояснила она. Некоторые песни И.Чувьюровой уже известны широкой публике благодаря конкурсам самодеятельных композиторов «Василей». Так, песня «Чужанiн» заняла первое место на конкурсе «Василей» в 2000 году, а песня «Дзодзö гъяс» взяла приз зрительских симпатий в 2005 году.

Как отметили в администрации села Выльгорт, песни И.Чувьюровой пользуются большой популярностью у коми населения. Автор текстов и музыки работает в районном доме культуры хормейстером с 1997 года. Под ее руководством выступают два коллектива — народный хор «Зöнзöвöй» и хор ветеранов «Мастерицы». И.Чувьюрова и коллектив «Зöнзöвöй» принимают участие в республиканских и межрегиональных конкурсах и фестивалях «Василей», «Шондiбан», «Лунвывса гаж», «Завалинка».

И.Чувьюрова отметила, что для записи альбома потребуется приблизительно 100 тысяч рублей. «Надо записывать сами мелодии, отдельно — вокал. Часть песен исполнит народный хор «Зöнзöвöй», другие — известные в республике солистки Лидия Логинова и Виктория Пыстина. Будут расходы на конечную обработку, дизайн и тиражирование. Руководство администрации Выльгорта пообещало помощь, но это немалые деньги, так что я сейчас нахожусь в поисках спонсоров. Надеюсь, кто-то из живущих и работающих в Коми бизнесменов окажет посильную помощь в записи моего альбома. Это стало бы большим вкладом в распространение современных коми песен среди слушателей», — сказала она.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама