Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Воскресенье, 4 мая, 2008, 14:32 1147 0

Замена технических паспортов кадастровыми усложнила работу специалистов БТИ Коми

Замена технических паспортов кадастровыми осложнила жизнь гражданам и работу специалистов ГУП РК «Республиканское БТИ». Таким мнением поделилась с корреспондентом «КомиОнлайна» главный инженер предприятия Вера Веречева.

Напомним, изменения связаны со вступлением в силу с 1 марта федерального закона «О государственном кадастре недвижимости». В отличие от технического паспорта в кадастровом на объекты капитального строительства — здания, сооружения, помещения, объекты незавершенного строительства — содержится минимум информации, необходимой для государственной регистрации прав.

Однако, как показало время, во многих случаях управление федеральной регистрационной службы по Коми требует предоставить дополнительные сведения, которые специалисты РБТИ заполняют в кадастровом паспорте в примечании.

«Мы приносим свои извинения гражданам за причиненные неудобства при оформлении технической документации для регистрации прав на недвижимое имущество, — отметила В.Веречева. — Сложность заключается в том, что есть разъяснения по заполнению кадастровых паспортов, они однотипные, пункты по заполнению примечания гласят: «Указывается иная информация, необходимая для целей государственной регистрации права на объект недвижимого имущества (помещение)». Нигде не прописано, какая именно информация, в каком конкретно объеме и в какой форме — описательно или просто цифры. Иными словами, регистраторы не находят привычной и достаточной информации, отправляют клиентов, а в результате клиенты приходят к нам раздраженные и считают, что в РБТИ неправильно оформили кадастровый паспорт. Мы объясняем людям, что это не наша вина, что это требование УФРС, что вы попали в переходный период, но ведь это не решает проблему граждан».

Проблему эту можно решить, если к кадастровому паспорту просто прикладывать технический. По сути, как заметила В.Веречева, специалисты БТИ предоставляют по запросам УФРС данные, которые как раз и содержатся в техпаспорте.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама