Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 5 мая, 2008, 17:37 940 0

В Ленинградской области появится мемориал в память о погибших воинах Коми

В Ленинградской области будет установлена мемориальная плита в память о погибших воинах Коми, павших при обороне Ленинграда в районе Синявино. 5 мая глава Коми Владимир Торлопов принял участие в торжественной церемонии установки закладного камня на месте будущей плиты, сообщает пресс-служба руководителя региона.

Инициатива установки памятного знака принадлежит представительству республики в Санкт-Петербурге, поскольку здесь, в братской могиле на Синявинских высотах, захоронен 451 солдат из Коми.

«Есть события, значение которых неподвластно бегу времени. Наоборот, с каждым годом, с каждым десятилетием мы ярче осознаем их величие, их значение в мировой истории, — сказал на церемонии глава Коми. — Очень важно, что вот уже несколько десятилетий по инициативе ветеранов-участников боев и молодежи, при участии местных властей, здесь устанавливаются мемориальные плиты, знаки и стелы, увековечивающие память погибших воинов».

В.Торлопов напомнил, что вот уже 18 лет в Коми издается «Книга памяти», в которой хранятся имена погибших земляков и тех, кто, вернувшись с фронта, поднимал экономику республики. Есть в ней и имена героев, сложивших свои жизни на Синявинских высотах. Только в боях у самой деревни Синявино, которая была дотла сожжена фашистами, погиб 451 человек из Коми. Всего же в боях в Ленинградской области погибли 5810 воинов из республики.

«Когда мы говорим о погибших, думаю, все понимают, что любые цифры далеко не точные. Ведь и сегодня, в начале третьего тысячелетия, на Ленинградской, Псковской, Новгородской земле, и всюду, где шли ожесточенные бои, каждый год отряды поисковиков находят безымянные останки советских солдат, организуют их захоронение, разыскивают родственников погибших. Война для нас закончится только тогда, когда будет захоронен последний солдат», — подчеркнул глава Коми.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама