Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 7 мая, 2008, 09:41 923 0

Из-за угрозы прорыва дамбы поселок Озерный под Ухтой попал в зону чрезвычайной ситуации

Из-за угрозы прорыва дамбы водохранилища поселок Озерный под Ухтой попал в зону чрезвычайной ситуации.

Как сообщает комитет по делам ГО и ЧС Коми, 6 мая при обследовании уровня воды в водохранилище, образовавшегося на месте бывшего глиняного карьера, обнаружен размыв береговой линии. Из-за дождя и интенсивного таянья снега возникла угроза сброса воды в сторону автодороги, соединяющий Ухту и городской аэропорт, и самого поселка. В Озерном находится 10 административных зданий и 34 жилых дома, где проживает 1905 человек.

Исполняющая обязанности руководителя администрации Ухты Татьяна Филиппова подписала постановление об объявлении территория водохранилища зоной чрезвычайной ситуации.

Как уточнили «КомиОнлайну» в управлении по делам ГО и ЧС Ухты, уже разработан план мероприятий по устранению чрезвычайной ситуации. В ликвидации аварийной ситуации задействовано 18 человек и 6 единиц техники. Планируется провести подсыпку опасных участков дамбы и начать откачку воды из водохранилища. Сейчас рабочие пытаются прочистить трубу под дорогой, через которую проходит вода. Возможно, в условиях холодной погоды ливневку придется и нагреть, чтобы проходящая вода не замерзала. Если погода улучшится и поднимется уровень воды, спасатели не исключают вероятности прорыва, что приведет к подтоплению подвалов домов и хозяйственных построек.

Проблема с образовавшимся водохранилищем возле поселка нередко выносилась на различные совещания. В свое время по периметру глиняного котлована с водой установили дамбу, однако не удалось устранить уклон котлована в сторону дороги и поселка. С каждым годом карьер, где раньше добывали глину, только углубляется, создавая трудности спасателям и водолазам летом — у горожан он получил название «голубое озеро» и стал местом отдыха.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама