Четверг, 22 мая, 2008, 09:13 1324 0

«Манчестер Юнайтед» стал победителем Лиги чемпионов

«Манчестер Юнайтед» стал победителем Лиги чемпионов. В финальном поединке на московском стадионе «Лужники» в серии пенальти команда взяла верх над английским «Челси». Основное и дополнительное время завершилось вничью (1:1), а в серии пенальти решающий промах допустил Николя Анелька.

Счет в матче на 26-й минуте открыл атакующий полузащитник «Манчестера» Криштиану Роналду. До перерыва ответный мяч забил полузащитник «Челси» Фрэнк Лэмпард. За несколько минут до конца овертайма лондонский клуб остался вдесятером: за удар в лицо Видичу красную карточку получил Дрогба. В серии пенальти первый промах допустил Криштиану Роналду. Победу «Челси» мог принести Джон Терри, завершавший серию из пяти ударов, но капитан лондонцев не попал в створ ворот. После этого точные удары нанесли Андерсон, Саломон Калу и Райан Гиггз. Решающий промах допустил форвард «Челси» Николя Анелька, удар которого парировал Ван дер Сар. Серия пенальти завершилась со счетом 6:5 в пользу «МЮ». Таким образом, «Манчестер Юнайтед» стал обладателем Кубка чемпионов в третий раз в истории клуба. Ранее эта команда выигрывала самый престижный клубный турнир Европы в 1968 и 1999 годах.

Игру на стадионе «Лужники» посмотрели 65 тысяч болельщиков, в том числе 42 тысячи британских любителей футбола. Безопасность и правопорядок в Москве в общей сложности обеспечивают около 15 тысяч сотрудников правоохранительных органов.