Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 26 мая, 2008, 09:16 926 0

Поддержка РЖД проекта «Белкомур» во многом ускорит его реализацию – глава Коми

Уже в ближайшем будущем северные регионы России получат мощный импульс для реализации своих инвестиционных проектов. Так прокомментировал глава Коми Владимир Торлопов агентству «КомиОнлайн» подписание соглашения ОАО «РЖД» с участниками проекта «Белкомур».

Напомним, ОАО «РЖД» поддержало решение правительства Коми, Пермского края, администрации Архангельской области и частных инвесторов о подготовке заявки для участия комплексной программы промышленного и инфраструктурного развития регионов (проект «Белкомур»)» в конкурсе на предоставление господдержки за счет средств Инвестиционного фонда РФ.

«Если раньше кто-то и сомневался в реализации проекта, то теперь возрастающий интерес частных компаний, руководства государства доказывает стратегическое значение этой железнодорожной магистрали для регионов, страны в целом, — отметил В.Торлопов. — Это не просто транспортная артерия, которая повысит доступность северных территорий. Строительство магистрали окажет значительное влияние на развитие инфраструктуры, промышленности, социальной сферы регионов».

Также глава Коми отметил большую заинтересованность в реализации проекта «Белкомур» со стороны зарубежных партнеров. Трасса входит в глобальный транспортный коридор — северный, который, в свою очередь, в федеральный транспортный проект «Восток-Запад», а это увеличение товарооборота между странами.

Как ранее сообщал «КомиОнлайн», для подготовки инвестиционной заявки будет создана постоянно действующая рабочая группа из представителей сторон.

Напомним, строительство новой железнодорожной линии даст возможность регионам Сибири и Урала выйти к Архангельску, Мурманску и портам Финляндии по кратчайшему пути, что во многом снижает транспортные затраты.

Проект «Белкомур» будет реализован с учетом мероприятий, предусмотренных в генеральной схеме развития железнодорожного транспорта РЖД на перспективу до 2010 и 2015 годов, и в соответствии с проектом стратегии развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации до 2030 года.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама