Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 5 июня, 2008, 10:38 597 0

Права инвесторов на рынке ценных бумаг должен надежно защищать закон — депутат Госдумы Ростислав Гольдштейн

Права инвесторов на рынке ценных бумаг должны быть надежно защищены законом. Об этом депутат Госдумы РФ Ростислав Гольдштейн заявил 4 июня на заседании экспертно-консультативного совета фракции партии «Единая Россия» в нижней палате российского парламента.

Как сообщили в пресс-службе парламентария, депутатам-«единороссам» был представлен разработанный правительством РФ законопроект, нацеленный на уточнение определений и конкретизацию признаков манипулирования ценами на рынке ценных бумаг. Законопроект также предполагает повысить административную ответственность участников финансового рынка. Член совета, зампред комитета Госдумы РФ по проблемам Севера и Дальнего Востока Р.Гольдштейн подчеркнул, что документ разработан в целях защиты прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг. Сегодняшние критерии в законодательстве не охватывают реально существующие методы манипулирования на этом рынке и оставляют большую свободу для нарушений, отметил он.

«Многие воспринимают сделки на рынке ценных бумаг как игру, совершенно забывая, что эта сфера регулируется законодательством. Уловки игроков, направленные на извлечение сомнительной прибыли при нарушении прав инвесторов, в последние годы ставшие необычайно разнообразными, будут учтены в новой редакции закона. Конъюнктура рынка меняется стремительно, и законодательство не должно быть в роли «вечно догоняющего», — заявил Р.Гольдштейн.

Как уточнил парламентарий, новая редакция закона позволит судам более оперативно рассматривать дела, связанные с манипуляциями на рынке ценных бумаг. Предполагается, что судам будет дано право карать за непредставление или несвоевременное представление в государственный орган сведений о нарушениях. Также будет увеличен размер административных штрафов и продлены сроки рассмотрения дел, часто закрывающихся «за давностью».

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама