Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 10 июня, 2008, 09:28 873 0

Сыктывкарский лесной институт выпустил первых автоэкспертов

Сыктывкарский лесной институт выпустил первых специалистов-автоэкспертов. Как рассказали корреспонденту «КомиОнлайна» в вузе, 4 июня им вручили дипломы о профессиональной переподготовке по программе «Установление наличия, причин и характера технических повреждений автотранспортного средства, а также технологии, объема и стоимости его ремонта» с правом на ведение нового вида деятельности — независимой технической экспертизы транспортных средств.

По словам руководителя программы, доцента кафедры «Автомобили и автомобильное хозяйство» Александра Ладанова, в системе современных образовательных услуг эта программа является новой. Рассчитана она на 596 часов обучения. Первый опыт подготовки высококвалифицированных специалистов в области технической экспертизы автотранспортных средств можно считать положительным, добавил он.

«Все тринадцать слушателей успешно справились с программой, сдали зачеты и экзамены по двенадцати дисциплинам, прошли технологическую и товароведческую практику и защитили выпускную квалификационную работу, представленную в виде экспертного заключения, — отметил А.Ладанов. — Сегодня они получили диплом государственного образца о профессиональной переподготовке. В целом мы можем гордиться тем, что наш институт оперативно отреагировал на запросы рынка труда, разработал и внедрил эту программу». В ее рамках слушатели ознакомились с правовым и нормативно-техническим обеспечением независимой экспертизы транспортных средств, научились проводить товароведческую оценку, определять остаточную стоимость и стоимость восстановления транспорта, изучили технологию контроля, диагностики и ремонта автотранспортных средств.

Как отмечает А.Ладанов, в этом году в СЛИ подготовили и выпустили первых автоэкспертов, причем не только в республике, но и в соседних регионах. На этом специалисты института останавливаться не собираются, и с мая этого года в центре дополнительного профобразования вуза началось обучение второй группы слушателей — будущих специалистов в сфере автотехнической экспертизы транспортных средств. «Первый учебный модуль у них уже позади, так что надеемся, что в марте 2009 года наша республика получит еще 15 автоэкспертов, — добавил он. — Уверены, данное направление перспективно и специалисты, обладающие теми знаниями и навыками, которые мы им даем, будут всегда востребованы, поскольку на них имеется высокий спрос».

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама