Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 17 июня, 2008, 14:37 724 0

В борьбе с коррупцией в России будут использовать интернет

Акцент в борьбе с коррупцией должен делаться на совершенствование законодательства и использование возможностей Интернета, считает спикер Госдумы РФ Борис Грызлов. Как передает РИА Новости, он заявил, что в сети планируется публиковать результаты антикоррупционных расследований.

Б.Грызлов отметил, что борьба со злоупотреблениями чиновников является многоплановой проблемой. Так, возможно сделать акцент на реформе судебной системы, чтобы предоставить служителям Фемиды больше возможностей для наказания коррупционеров. «Эти инициативы еще будут обсуждаться, но здесь законодательная власть, безусловно, обязана помочь судебной власти», — подчеркнул спикер, напомнив, что в нижней палате российского парламента уже работает комиссия по законодательному обеспечению противодействия коррупции.

Еще одним направлением борьбы с этим социальным злом должен стать проект журналистов «Гражданский контроль». «В основе этой работы — простая мысль, что сообщения о фактах коррупции, тем более детальные расследования таких фактов, не должны игнорироваться властью и обществом», — пояснил Б.Грызлов. Спикер Госдумы призвал размещать полученные данные в интернете. Он также не исключил, что депутаты будут делать официальные запросы по каждому выявленному факту злоупотреблений чиновников.

Согласно подсчетам Следственного комитета при прокуратуре РФ, доходы коррумпированных чиновников превышают треть национального бюджета России. «Предприниматели тратят на взятки должностным лицам 33,5 миллиарда долларов, а бытовая коррупция оценивается на сумму около трех миллиардов долларов», — сообщил начальник главного управления процессуального контроля СКП Василий Пискарев.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама