Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 28 февраля, 2019, 18:01 4723 1

Агротурферма в Коми приняла гостей из Нигерии и Японии

Хозяйство находится в тридцати километрах от Сыктывкара.

По сообщению министерства сельского хозяйства и потребительского рынка Коми, развитием сельского туризма занимается Екатерина Лебедева из села Пажга Сыктывдинского района. В 2017 году она получила грант на создание и развитие фермерского хозяйства – 500 тысяч рублей. Средства вложены в строительство животноводческого помещения. О том, как ей удалось реализовать проект, она рассказала на выездной части республиканской конференции крестьянских (фермерских) хозяйств.

«Когда у нас появился четвертый ребенок, в городской квартире стало тесно. Мы решили переехать в деревню и построить дом. Пока шло строительство, глава поселения предложил заняться гостевым туризмом. Так мы помимо дома для семьи построили еще и гостевой домик. Сейчас в хозяйстве есть уже второй гостевой домик, а также баня, беседка и мини-ферма. Все это – объекты сельского туризма. Опыт показал, что у фермеров есть возможность зарабатывать дополнительные деньги на туристах. Мы живем в такое время, когда многие горожане хотят выехать не только за рубеж на пляжный отдых, но и в деревню, на природу. Мы принимали даже гостей из Нигерии и Японии», – отметила Е.Лебедева.

Хозяйство находится в тридцати километрах от Сыктывкара. Это современный туристическо-спортивный и оздоровительный центр. Гости могут воспользоваться турами выходного дня с расширенной экскурсионной программой и угощениями. В комплекс входит контактный зоопарк с домашними животными и птицами разных пород, в том числе экзотических, есть тайские котята и собаки породы «Сибирский хаски».

Второй год подряд семья Лебедевых работает над привлечением детей к сельскому хозяйству. Набирает обороты еще один проект – школа юного фермера. В будущем школа фермерства откроется для пенсионеров и людей, потерявших работу. С 2018 года хозяйство производит собственные молодые сыры из козьего и коровьего молока, в планах – построить сыроварню. Кроме того, фермер планирует создать экологическую тропу для оздоровительно-познавательного экотуризма и построить апи-домики для лечения пчелами.

Фото Минсельхоза Коми

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.

Кто есть кто

Тырин
Михаил
Петрович
Родился 26 апреля 1968 г.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама