Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 8 декабря, 2023, 09:05 756 1

Ансамбль Коми «Асъя кыа» выступит на сцене Кремлевского дворца

Помимо него в гала-концерте 8 декабря примет участие еще один коллектив из Коми – ансамбль песни и танца «Сигудöк».

Ансамбль песни и танца Коми имени В.Морозова «Асъя кыа» 8 декабря примет участие в шестом всероссийском фестивале народно-сценического искусства «Танцуй и пой, моя Россия!» на сцене государственного Кремлевского дворца.

На главной сцене страны коллектив представит вокально-хореографическую постановку из золотого фонда ансамбля «Частушкаяс», созданную балетмейстером Владимиром Тарантовым на обработку коми народной музыки, сделанную Прометеем Чисталевым.

В фестивале примут участие взрослые и детские профессиональные коллективы России. Они представят фирменные и знаковые творческие номера, являющиеся достоянием и культурным наследием нашей многонациональной страны. Финальный Гала-концерт фестиваля – это яркое концертное шоу, в котором будет представлена вся многогранная, многоцветная, многоголосая, яркая и самобытная культурная палитра народного танца, музыки и песни.

В этом году фестиваль проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Он стартовал в августе это года и включил в себя проведение региональных отборочных этапов в Йошкар-Оле, Воронеже, Сыктывкаре, Казани и Грозном.

Впервые в вышеуказанных регионах прошли отборочные этапы детского направления фестиваля «Танцуй и пой, моя Россия – Дети!» – проекта-спутника всероссийского фестиваля «Танцуй и пой, моя Россия!».

«Для Республики Коми огромная честь стать частью такого масштабного творческого проекта, который дает мощный импульс для развития народного искусства в регионах России. Уверена, что наши яркие ансамбли достойно представят самобытную северную культуру на главной сцене нашей страны и станут настоящим украшением грандиозного гала-концерта», – прокомментировала событие министр культуры и архивного дела Коми Гульнара Идрисова.

Напомним, что помимо государственного ансамбля «Асъя кыа» в гала-концерте 8 декабря примет участие еще один коллектив из Коми – ансамбль песни и танца «Сигудöк».

Фото пресс-службы Министерства культуры и архивного дела Коми

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама