Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 27 декабря, 2021, 17:21 5465 1

Аварийное жилье предоставляют для переселения в селе в Коми

Многоквартирный дом в Богородске официально получил такой статус в 2020 году.

Как сообщает пресс-служба Общероссийского народного фронта в Коми, в селе Богородск Корткеросского района местные власти предоставили жительнице аварийного дома «новое» жилье в том же самом аварийном многоквартирном доме, в котором женщина проживает – на улице Совхозной, 3. Удивительный факт общественники зафиксировали во время мониторинга исполнения предусмотренной национальным проектом программы переселения из аварийного жилого фонда и уже обратились к властям за разъяснениями и предложениями.

Случай с переселением из аварийного дома в тот же самый аварийный дом в Богородске произошел с Александрой Коюшевой. Таким незамысловатым образом ее переселили в так называемый муниципальный маневренный жилой фонд, который оказался в той же самой ее 12-квартирной деревянной развалюхе.

«Во всем нашем аварийном доме нет отопления – батареи давно «срезали». Старое и гнилое печное отопление в квартирах совсем давно не работает и топить в нем нельзя. Согреваемся электронагревательными приборами, что влетает в очень серьезные расходы, особенно для нас, пенсионеров. Такая ситуация в этом доме -  что в моей старой квартире, что в «новой», - посетовала женщина.

Активисты отмечают, что в Богородске нет ни новых построенных домов по программе переселения, ни так называемого реального жилья в виде муниципального маневренного фонда. Также они выяснили, что прежняя квартира у женщины в аварийном доме находится в очень плохом состоянии – перекрытия потолков уже проваливаются. Мало того, вся стена дома с торца отходит от строения. Людей всего дома давно необходимо переселять. Но, как пожаловались сами местные жители, переселять просто некуда. Местные же власти не нашли ничего лучшего, как определить маневренный фонд в том же самом аварийном доме на улице Совхозной, только в другом подъезде.

Многоквартирный дом в Богородске официально признан аварийным в 2020 году. Однако дом и его жители пока не вошли в действующую программу переселения до 2025 года. Как отмечают в ОНФ, сама борьба жителей за признание дома в Богородске аварийным – целая эпопея. Люди давно добивались этого, но собственник - администрация Корткеросского района - не спешил с вопросом. Жители обратились за помощью в Народный фронт. Общественники во время рейдов в село своими глазами увидели, в каких условиях проживают люди: водоснабжение в доме отсутствует, люди, чтобы не ходить далеко за водой, за свой счет вырыли и обустроили рядом с многоквартирным домом обычный сельский колодец, откуда ведрами носят воду, канализация – выгребные ямы. Но самое опасное - дом реально разваливается. Частично обвалилась крыша. В некоторых квартирах обрушились перекрытия. Стены и фундамент дома прогнили.

После обращения жителей и экспертов ОНФ администрация района обратилась в региональное отделение АО «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ», которое в итоге вынесло заключение – признать дом опасным для проживания.

Фото пресс-службы ОНФ

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама