Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Воскресенье, 8 октября, 2023, 12:34 501 1

Библиотека нового поколения заработала в Эжве

На ее модернизацию израсходовано 12 миллионов рублей.

Как сообщает пресс-служба министерства культуры и архивного дела Коми, обновленная модельная библиотека «Светоч» начала работать в Эжве. Библиотека создана в рамках национального проекта «Культура».

На модернизацию библиотеки израсходовано 12 миллионов рублей, из них 10 миллионов – федеральные средства, 2 миллиона – бюджет администрации Сыктывкара.

Благодаря реконструкции учреждения увеличилась площадь для обслуживания посетителей, обновился фасад здания, а фонд библиотеки пополнился на тысячу новых интересных книг отечественных и зарубежных авторов. В зале обслуживания организована лобби-зона с мягкими сиденьями и мини-кофейней. Окна теперь украшают жалюзи с изображением арт-объектов района.

Теперь для молодежи Эжвы появилось неформальная зона общения, где можно полистать комиксы, сразиться с друзьями в игре на приставке или в настольные игры. В библиотеке нового поколения можно заняться блогингом, интерактивами и мэппингом, позволяющим создать тематическую 3D-проекцию на стенах.

Арт-зона «Свет в конце тоннеля» дает возможность молодым авторам рассказать о своем творчестве более широкой аудитории.

В регионе открыто уже около 50 модельных библиотек. Всего до конца года в республике в рамках реализации национального проекта «Культура» планируется открыть ещё 3 библиотеки нового поколения.

Блогингом называется деятельность, в основе которой лежит освещение событий, своей личной жизни, мнения или мыслей в интернет-пространстве. Интерактив – это вовлекающий контент, призывающий аудиторию выполнить какое-то действие, например, ответить на вопрос, поставить лайк, угадать правильный ответ. Мэппинг — это обыкновенное транслирование изображения на поверхности с помощью проектора. Оно может быть простым или сложным, вплоть до проецирования зданий и индустриальных пейзажей. С помощью современных технологий мэппинг может менять освещение и текстуру поверхностей, делать их интерактивными и объемными.

Фото пресс-службы Минкульта Коми

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама