Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 21 ноября, 2018, 16:56 7488 1

Более половины россиян находятся в затруднительном материальном положении – РАНХиГС

Каждый пятый испытывает трудности с возвратом кредита.

Анализ текущей экономической ситуации в России, статистический анализ и социологический мониторинг домохозяйств РАНХиГС показали, что в «зоне бедности» оказались 22 процента населения страны. Доходы каждого пятого россиянина позволяют приобретать только необходимый набор базовых продуктов питания, не более.

К «зоне потребительского риска» отнесены 35,6 процента. В этой группе текущие доходы позволяют обеспечить нормальное питание и комплекты повседневной одежды, но покупка предметов длительного пользования (срок использования которых объективно ограничен) вызывает крайние сложности. Перспективы повышения материального статуса при этом отсутствуют.

В «зоне возможных изменений» очутились 14,1 процента россиян. Текущие доходы позволяют им обеспечить нормальное питание и комплекты повседневной одежды. Покупка предметов длительного пользования в настоящее время для них не представляет трудности (или вызывает у них, наоборот, сложности), но они ожидают повышения уровня материальной обеспеченности (или, напротив, снижения материального статуса в ближайшем будущем).

К «зоне потребительского комфорта» отнесены 28,3 процента. У них имеется возможность приобретения товаров длительного пользования и не предполагается снижения уровня жизни.

При этом возможности накопления ресурсов развития, обновления человеческого потенциала, выхода на желаемые стандарты стиля жизни являются дефицитными и не доступны значительной части даже включенных в «зону потребительского комфорта».

Явной тенденцией является обращение населения к заемным средствам. Адаптация к новой экономической реальности потребовала активизации всех имеющихся ресурсов. На фоне исчерпания индивидуального и внутрисемейного «запаса прочности», дополненного сокращением социального капитала, в последнее время фиксируются рекордные объемы потребительского кредитования. Как показывают данные мониторинга, более пятой части россиян испытывают трудности с возвратом полученных кредитов или опасаются возникновения таких сложностей в ближайшем будущем.

Фото с сайта pixabay.com

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама