Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 1 ноября, 2023, 13:25 1024 1

Большие гастроли «Асъя кыа»

Они продолжатся по 6 ноября.

С 30 октября по 6 ноября ансамбль песни и танца Коми имени Виктора Морозова «Асъя кыа» («Утренняя заря») выступит с концертной программой «Север – песня, Север – танец» в Свердловской, Курганской, Челябинской областях, в Пермском крае и Башкортостане. 

«Государственный ансамбль «Асъя кыа» – одна из ярчайших жемчужин нашей республики, которая не только радует жителей Коми своими удивительными программами, учит нас чтить традиции и историю нашего края, но и достойно представляет регион за его пределами. Коллектив регулярно участвует в программе «Мы – Россия» и знакомит жителей страны с самобытным наследием Коми, – поделилась и.о. министра культуры региона Мария Балмастова.

Почти полуторачасовая концертная программа «Север – песня, Север – танец» познакомит зрителей с многообразием музыкальной и танцевальной культуры северного региона России – Коми. На сцене развернутся живописные картины, рассказывающие языком музыки о красоте уникальной природы, народных обычаях, традициях, легендах и уникальных по своей художественной самобытности праздниках. Среди них – знаменитый ижемский Луд, вошедший в число лучших национальных праздников России, с его красочными массовыми воротами (хороводами), песенными и плясовыми состязаниями и конными скачками; «Праздник охотника», проводимый в деревне Еремеево, на котором лучшие охотники могут посостязаться в ловкости и смелости. На сцене оживет легенда о Золоторогом олене, приносящем удачу погонщикам-оленеводам.

В программе прозвучат жемчужины музыкального наследия Коми – народные мелодии и авторские сочинения коми композиторов – Якова Перепелицы, Прометея Чисталева, Вацлава Мастеницы, Лидии Чувьюровой, Василия Гущина, Александра Горчакова и Алексея Чашникова. Несмотря на то, что программа будет исполняться на русском и коми языках, концерт насыщен яркими колоритными номерами, которые легко воспринимаются и понятны любой аудитории.

Гастроли «Асъя кыа», отмечающего в следующем году 85-летний юбилей, стартуют 30 октября в Кудымкаре. Затем коллектив отправится в Краснокамск (31 октября), Нижний Тагил (1 ноября), Екатеринбург (2 ноября), Курган (3 ноября), Челябинск (4 ноября), Магнитогорск (5 ноября) и завершит свой тур 6 ноября в Уфе.

«Идея воссоздания единой гастрольной системы получила невероятный отклик у творческих коллективов по всей стране. Программы «Большие гастроли» и «Мы – Россия» Всероссийского гастрольно-концертного плана с каждым годом привлекают все больше участников. Сотни артистов получают возможность отправиться на гастроли в разные уголки нашей Родины, приобрести уникальный профессиональный опыт и заряд творческой энергии, а жители крупных и малых российских городов – увидеть лучшие спектакли и концерты», – отметила министр культуры России Ольга Любимова.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама