Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 1 ноября, 2022, 17:26 3326 1

Цикл видеороликов снимут об истории и людях села Ношуль Прилузского района 

Проект получил поддержку около 300 тысяч рублей.

Видеоролики покажут воспоминания старожил села и станут для молодого поколения бесценной копилкой исторических событий и фактов села.

Проект «Создание цикла видеороликов: Ношуль. История и современность» стал победителем конкурса президентского фонда культурных инициатив и получил поддержку в 256 740 рублей. Идея проекта принадлежит индивидуальному предпринимателю Александру Можегову. Сам он родился в селе Ношуль и сейчас активно занимается сохранением истории малой родины.

Ношульцы по крупицам собирают факты из прошлого родного села. Кто-то занимается восстановлением исторических зданий, кто-то бережно хранит и использует в своих работах особенности «ношульского» рукоделия, другие – занимаются поиском и сохранением исторических фактов. 

В социальной сети «ВКонтакте» ведется группа Старый Ношуль. В ней публикуются фотографии из семейных архивов подписчиков. Идею создания цикла видеороликов подсказали как раз участники группы.

Жители села Ношуль понимают, что с каждым годом все меньше становится людей, хранящих воспоминания о жизни села в прошлом. Беседуя с жителями, А.Можегов понял, что сможет сохранить бесценную информацию, которой владеют коренные жители села.

В рамках проекта планируется рассказать о ветеранах труда, членах трудовых династий, передовиках производства былых поколений, участниках Великой Отечественной войны, об их достижениях, подвигах и укладе. 

«Истории будут о наших, местных трудящихся, о тех, кого мы знаем лично в лицо, но, порой, ничего не знаем об их достижениях», – сказал А. Можегов.

Есть ожидания что видеоролики соберут вместе семьи, старых друзей, коллег и в каждом доме прозвучит фраза: «Смотри на экран, это твои бабушка, дедушка... А это сосед Василий Иванович... Помнишь? Герои – они среди нас... Смотри, какие они были!»

Материал подготовлен Региональным ресурсным центром АРСИ «Активные люди».

Фото предоставлено из группы Старый Ношуль из «ВКонтакте».

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама