Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 1 февраля, 2021, 16:22 8946 2 1

Экономика Коми в 2020 году: сократилось население, выросла безработица

Наибольшее уменьшение занятости отмечено в профессиональной, научной и технической деятельности.

Как сообщает Комистат, население республики продолжает сокращаться. По предварительной оценке, на 1 января численность населения составила 813,9 тысячи человек, это на 6,6 тысячи человек, или на 0,8 процента меньше, чем годом ранее.

На рынке труда республики зафиксировано снижение уровня занятости при одновременном росте уровня безработицы. По предварительным данным, в соответствии с критериями Международной организации труда уровень занятости населения в возрасте 15 лет и старше снизился с 58,7 процента в 2019 году до 57 процентов в 2020 году, а уровень безработицы вырос с 6,8 процента до 7,7 процента. В органах службы занятости населения на конец декабря 2020 года было зарегистрировано 14,7 тысячи безработных, что в 2,4 раза больше, чем годом ранее.

Среднесписочная численность работников организаций в январе-ноябре, по оценке, составила 303,0 тысячи человек, что на 1,6 процента меньше, чем в соответствующем периоде предыдущего года. Наибольшее сокращение отмечено в профессиональной, научной и технической деятельности, а также финансовой сфере (на восемь процентов). На четыре процента снизилась численность работников в деятельности в области информации и связи, сельском и лесном хозяйстве.

Основные источники денежных доходов населения - заработная плата и пенсия выросли, но инфляция внесла свои коррективы. Среднемесячная начисленная заработная плата работников организаций в 2020 году, по предварительным данным, составила 56,7 тысячи рублей и возросла по сравнению с 2019 на 6,2 процента. Реальная начисленная заработная плата, которая учитывает инфляцию, увеличилась на 1,3 процента. Наиболее высокий уровень оплаты труда сложился у работников организаций по добыче полезных ископаемых, трубопроводного транспорта и финансовых организаций. Самыми низкооплачиваемыми остаются работники торговли, гостиниц и предприятий общественного питания, сельского хозяйства. Средний размер назначенных месячных пенсий на 1 октября 2020 г. составил почти 19 тысяч рублей, что на 5,7 процента больше, чем годом ранее. Однако из-за инфляции реальный размер снизился на 0,2 процента.

В 2020 году относительно предыдущего года объем промышленного производства сократился на семь процентов. Объем добычи полезных ископаемых уменьшился на 8,9 процента. Меньше добыто нефти, попутного газа, угля, а также прочих полезных ископаемых (песка, глины, природного камня). Спад в обрабатывающем секторе промышленности (на три процента) обусловлен снижением объемов производства бумажной продукции, дизельного топлива, автомобильного бензина, древесных плит и фанеры. В то же время увеличилось производство продольно распиленных лесоматериалов, нетканых материалов, линолеума, мяса животных и птицы, мясных полуфабрикатов, молока. На 5,9 процента меньше выработано электроэнергии.

По итогам 2020 года производство продукции сельского хозяйства возросло на 14,8 процента. Производство продукции растениеводства увеличилось на 58 процентов, животноводческой продукции - на 1,2 процента. За счет роста урожайности картофеля собрано на 39 процентов больше, чем годом ранее. Увеличение валовых сборов овощей в 1,9 раза было обусловлено значительным приростом производства овощей защищенного грунта (в 4,4 раза). По итогам года отмечено увеличение производства мяса и яиц и сокращение производства молока. В республике снизилось поголовье птицы и всех основных видов скота.

В строительной сфере республики продолжился спад. В 2020 году относительно предыдущего года отмечено снижение объема работ на 1,9 процента. В жилищном строительстве сокращение составило 14,7 процента. За год было введено 201,8 тысячи квадратных метров жилых помещений. Наблюдается высокий уровень концентрации жилищного строительства - на Сыктывкар и Сыктывдинский район приходился 71 процента построенного жилья. Индивидуальные застройщики ввели жилья больше, чем строительные организации (51 и 49 процентов соответственно). Сокращение объемов отмечено по всем типам застройщиков. За год введено 2,3 тысячи квартир в 18 многоквартирных домах и 1102 индивидуальных дома.

Введен ряд объектов социальной инфраструктуры: два детских сада и один школа-сад (в Сыктывкаре, Вуктыле и Усть-Цилемском районе), четыре школы (два в Сыктывкаре, по одному в Сыктывдинском и Сысольском районах), радиологическое отделение онкодиспансера в Сыктывкаре и амбулатория в Усинске, детский спорткомплекс в селе Выльгорт, стадион и игровая площадка в поселке Максаковка, четыре социокультурных центра в Сосногорске, Княжпогостский, Сысольский и Усть-Цилемский районы.

Оборот розничной торговли сократился на 1,5 процента. Продажи пищевых продуктов, включая напитки, и табачных изделий снизились на 0,6 процента, а реализация непродовольственных товаров - на 2,5 процента. В структуре оборота розничной торговли доля непродовольственных товаров составила 50 процентов. В республике наращивают влияние торговые сети. Их доля в обороте розничной торговли в январе-сентябре 2020 года достигла 43 процента.

В 2020 году относительно предыдущего года наблюдалось ускорение инфляции на потребительском рынке республики (106,6 процента против 103 процентов). Продовольственные товары за год подорожали на 6,4 процента (в 2019 году - на 1,8 процента). Наибольший рост цен отмечен на сахар (на 54,9 процента), наименьший - на картофель (менее чем на один процент).

Цены на непродовольственные товары выросли на 5,8 процента, за предыдущий год - на 3,7 процента. Наибольший рост зафиксирован на ювелирные изделия (на 27,4 процента). Ткани, одежда и белье, обувь, средства связи, спортивные товары в среднем подорожали на 2-3 процента, трикотажные изделия, моющие и чистящие средства, парфюмерно-косметические товары, мебель, бумажно-беловые товары, телерадиотовары, персональные компьютеры - на 5-6 процентов, строительные материалы, легковые автомобили, электротовары, школьно-письменные принадлежности - на 7-8 процентов, табачные изделия и медикаменты - на 10-12 процентов. Моторное топливо в среднем выросло в цене на 2,6 процента, в том числе автомобильный бензин - на 2,6 процента, а дизельное топливо, наоборот, стало дешевле на 1,6 процента.

Индекс цен и тарифов на услуги составил 107,7 процента, против 104,1 процента в предыдущем году. Заметно подорожали жилищно-коммунальные услуги (на 16,2 процента), в том числе тарифы на жилищные услуги увеличились - на 41 процент, на коммунальные услуги - на четыре процента. Среди наблюдаемых видов услуг подешевели услуги пассажирского транспорта (на 6,8 процента), услуги страхования (на 2,7 процента) и банков (на 2,4 процента).

Фото Елены Кабаковой

Реклама.
Реклама.

Комментарии

  • РитаВторник, 2 февраля, 2021, 14:33

    Спасибо нашему любимому президенту путину. Верный дорогой в могилу идем, товарищи!

  • гостьВторник, 2 февраля, 2021, 16:14

    пенсии и зарплаты выросли в три раза меньше, чем выросли цены НА ВСЕ, А ОСОБЕННО НА ЖКХ !!! то есть народ еще больше обнищал!

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама