За первое полугодие 2026 года.

Министерство финансов Республики Коми сообщает, что согласно оперативным данным Министерства финансов республики, исполнение республиканского бюджета по доходам за 6 месяцев составило 56,7 млрд рублей. Из них 46,5 млрд рублей принадлежит налоговым и неналоговым доходам. Это на 6,1 млрд рублей, или на 15,1 % больше, чем за аналогичный период 2025 года.
Ключевую роль в общем росте налоговых и неналоговых доходов сыграло существенное увеличение поступлений по налогу на прибыль организаций на 3,3 млрд рублей (или в 1,3 раза). Основным драйвером этого роста стала позитивная динамика в нефтяной отрасли. На показатели повлияли повышение цен на нефть, зафиксированное в марте и мае 2026 года, а также сокращение отрицательных курсовых разниц, что благоприятно отразилось на финансовых результатах предприятий сектора.
По аналитическим данным министерства, наблюдается положительная динамика поступлений по налогу на доходы физических лиц – на 1,6 млрд рублей или на 13,4 %, по акцизам – на 728,5 млн рублей или на 20,8 %.
Несмотря на положительную динамику в целом по доходам относительно 2025 года, динамика в среднесрочной ретроспективе по-прежнему скорее отрицательная. По сравнению с данными за 6 месяцев 2024 года доходная часть республиканского бюджета не добирает 2,2 млрд рублей, с аналогичным периодом 2023 года – 1,1 млрд рублей.
Исполнение республиканского бюджета по расходам по состоянию на 1 июля 2026 года достигло 62,1 млрд рублей, что ниже показателя прошлого года на 2,2 млрд рублей, но при этом выше показателя за 6 месяцев 2024 года на 4,8 млрд рублей и на 7,4 млрд рублей больше показателей аналогичного периода 2023 года.
Таким образом динамика за три года по расходам противонаправлена динамике по доходам.
По итогам полугодия дефицит республиканского бюджета находится на уровне 5,4 млрд рублей. Государственный долг республики по состоянию на 1 июля составил 42,3 млрд рублей, увеличившись по сравнению с началом 2026 года на 3 млрд рублей. Большая часть задолженности относится к бюджетным кредитам, процентная ставка по которым варьируется от 0,1% до 3,0%. Долговая нагрузка на бюджет региона остаётся на экономически безопасном уровне.
Катя Соулова
Комментарии