Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 28 мая, 2021, 15:14 7021 1

Экономика Коми в апреле: снизился объем промышленного производства, вырос оборот розничной торговли

Впервые за долгое время упал уровень безработицы.

Как сообщает Комистат, экономическая ситуация в регионе характеризовалась снижением объемов промышленного производства и перевозок грузов автомобильным транспортом. Увеличились объемы строительных работ, оборота розничной торговли и платных услуг населению. Ввод жилья остался на уровне соответствующего периода 2020 года. Сократилась численность официально зарегистрированных безработных.

Индекс промышленного производства относительно января-апреля 2020 года составил 89,4 процента (в январе-апреле 2020 года - 102,9 процента). Снижение было обусловлено отрицательными тенденциями в добыче полезных ископаемых (84,4 процента). Сократились объемы добычи каменного угля, нефти, природного и попутного газа, услуги в области добычи полезных ископаемых.

Сдерживающее влияние на спад оказал рост объемов производства в обрабатывающих производствах (102,1 процента), в обеспечении электроэнергией, газом и паром (105,4 процента) и в водоснабжении, водоотведении, организации сбора и утилизации отходов (104,5 процента).

В обрабатывающем секторе выросло производство мяса животных и птицы, замороженной оленины, сливочного масла, сыра, нетканых материалов, фанеры, древесностружечных и древесноволокнистых плит, бумаги и картона, автомобильного бензина, топочного мазута, технического углерода, кирпича и линолеума. Отмечено существенное снижение производства колбасных, хлебобулочных и кондитерских изделий, рыбопродуктов, молока, пива, спецодежды, санитарно-гигиенических полотенец, пропана и бутана, пластмассовых оконных блоков, строительных блоков для зданий и сооружений. Увеличилась выработка пара и горячей воды, снизилась - электроэнергии.

В апреле индекс цен производителей промышленных товаров, предназначенных для реализации на внутреннем рынке, составил 101,8 процента к предыдущему месяцу (в апреле 2020 года - 88,9 процента). Наибольший рост цен наблюдался на нефть, газовый конденсат, природный горючий газ, фанеру, древесно-волокнистые плиты, газетную и типографскую бумагу, изделия мучные кондитерские, торты и пирожные недлительного хранения, вафли, майонезы. В то же время произошло снижение цен на нефтяной попутный газ, автомобильный бензин, дизельное топливо, топочный мазут, пропан и бутан сжиженные, творог, электроэнергию.

Ситуация в сельском хозяйстве в январе-апреле по сравнению с соответствующим периодом 2020 года характеризовалась ростом производства мяса свиней, птицы и других видов скота, молока, яиц. Снизилось производство мяса крупного рогатого скота, овец и коз.

По расчетам, на начало мая поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий уменьшилось относительно соответствующей даты предыдущего года на 2,3 процента (в том числе коров - на 4,1 процента), свиней - на 3,5 процента, птицы - на 15,1 процента.

В апреле относительно предыдущего месяца индекс цен в производстве сельскохозяйственной продукции составил 102,8 процента, в том числе на продукцию животноводства - 102,3 процента, растениеводства - 116 процентов. Из продукции животноводства выросла стоимость молока и куриных яиц. Из растениеводческой продукции подорожали овощи.

В январе-апреле объем работ, выполненных по виду деятельности «Строительство», составил 11,5 миллиарда рублей, или 115,9 процента в сопоставимых ценах к соответствующему периоду 2020 года.

Индекс цен на строительно-монтажные работы и прочие затраты, включенные в сметный расчет стоимости строительства, в апреле сложился в размере 100,8 процента.

За январь-апрель в республике введено 638 квартир и индивидуальных жилых домов (без учета квартир в общежитиях) общей площадью 47,6 тысячи квадратных метров, что на уровне соответствующего периода 2020 года. Порядка 70 процентов введенного жилья было построено населением.

В январе-апреле объемы перевезенных грузов автомобильным транспортом относительно аналогичного периода предыдущего года снизились на 37,8 процента. Тарифы на грузовые перевозки автомобильным транспортом в апреле по сравнению с предыдущим месяцем выросли на 22,5 процента.

Оборот розничной торговли в сопоставимой оценке составил 103,6 процента к уровню января-апреля 2020 года. Объем реализации пищевых продуктов, включая напитки, и табачных изделий вырос на 3,1 процента, непродовольственных товаров - на четыре процента.

Объем платных услуг, оказанных населению за январь-апрель, относительно соответствующего периода 2020 года увеличился в сопоставимых ценах на 3,3 процента. Рост объемов в сфере платных услуг был обусловлен положительной динамикой большинства видов услуг, особенно медицинских услуг и физической культуры и спорта.

В апреле относительно предыдущего месяца потребительская инфляция составила 100,5 процента (в апреле 2020 года - 100,8 процента). Индекс цен на продовольственные товары сложился на уровне 100,5 процента. Наиболее заметно подорожали картофель (на 10 процентов), яйца (на восемь процентов), овощи (на три процента). Снизились цены на фрукты и цитрусовые, кондитерские изделия, сыр, крупу и бобовые. Остались без изменений цены на молоко и молочную продукцию. Индекс цен на непродовольственные товары был равен 100,5 процента. На один процент и более выросли цены на табачные изделия, мебель и игрушки. Стали дешевле парфюмерно-косметические, бумажно-беловые товары, средства связи, жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты. Индекс цен и тарифов на услуги населению составил 100,5 процента. Значительно подорожали услуги страхования. Подешевели услуги в сфере зарубежного туризма, экскурсионные туры по России и услуги банков. Остались без изменений цены и тарифы на коммунальные, санаторно-оздоровительные услуги, услуги организаций культуры, физкультуры и спорта, правового характера.

На конец апреля уровень зарегистрированной безработицы был равен 2,2 процента (годом ранее - 2,5 процента). Официальный статус «безработного» имели 9,1 тысячи человек, что на 15 процентов меньше, чем год назад. Потребность организаций в работниках составила 12,6 тысячи человек и по сравнению с апрелем 2020 года выросла на 17 процентов.

Фото Владилена Олофинского

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама