Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 23 июля, 2020, 17:33 5257 1

Экономика Коми в июне: возросла добыча угля, сократилось производство хлеба

Основные показатели, характеризующие ситуацию в республике.

Как сообщает Комистат, экономическая ситуация в январе-июне характеризовалась увеличением объемов строительных работ, перевозок грузов автомобильным транспортом. В то же время снизились объемы промышленного производства, ввода жилья, оборота розничной торговли и платных услуг населению. Увеличилась численность официально зарегистрированных безработных. Ускорилась инфляция на потребительском рынке.

Промышленное производство

Объем промышленного производства в первом полугодии 2020 года по сравнению с соответствующим периодом 2019 года снизился на 1,9 процента. Сократилась добыча нефти, производство хлебобулочных изделий, древесностружечных и древесноволокнистых плит, автомобильного бензина, дизельного топлива, топочного мазута, снизилась выработка электроэнергии. В то же время возросла добыча угля, природного и попутного газа, производство мяса животных и птицы, молока, пиломатериалов, фанеры, бумаги и картона, пара и горячей воды.

Объем лесозаготовок за январь-июнь составил 3,5 миллиона плотных кубических метров лесоматериалов необработанных, что на 0,8 процента больше, чем за соответствующий период предыдущего года.

Сельское хозяйство

В сельском хозяйстве относительно января-июня предыдущего года отмечен рост производства яиц, мяса птицы и других видов скота. Меньше произведено молока, мяса свиней и крупного рогатого скота. Сократилось поголовье крупного рогатого скота (на четыре процента), в том числе коров (на два процента) и птицы (на шесть процентов). Увеличилась численность свиней (на два процента).

По предварительным итогам, общая посевная площадь под урожай 2020 года по сравнению с предыдущим годом сократилась на восемь процентов и составила 34,2 тысячи гектаров. Посевы картофеля и овощей открытого грунта уменьшились на девять и три процента соответственно.

Строительство

В январе-июне объем работ, выполненных по виду деятельности «Строительство», составил 15,7 миллиарда рублей, что в сопоставимых ценах на 20,6 процента больше соответствующего периода предыдущего года. Общая площадь введенного жилья равнялась 58,7 тысячи квадратных метров, что на 33,6 процента меньше, чем за шесть месяцев предыдущего года. На индивидуальных застройщиков приходилось 65 процента введенного жилья, или 38,3 тысячи квадратных метров.

В первом полугодии за счет нового строительства введены в действие помещение для крупного рогатого скота на 50 мест, перепелиная ферма на 11 тысяч голов, линии электропередачи, водопроводные сети, две станции техобслуживания автомобилей, радиологическое отделение онкологического диспансера на 63 койки, амбулатория на 65 посещений в смену, детский сад на 120 мест, детский спортивный комплекс, магазин, кафе, пекарня.

Розничная торговля

Оборот розничной торговли относительно января-июня 2019 года снизился на 2,1 процента. Продажи пищевых продуктов, включая напитки, и табачных изделий выросли на 0,3 процента. Объемы реализации непродовольственных товаров сократились на 4,5 процента.

Объем услуг, оказанных населению, в сопоставимой оценке сократился относительно июня предыдущего года на 20,7 процента, что было обусловлено отрицательной динамикой практически всех видов услуг. Наиболее значительно сократились объемы услуг санаторно-курортных организаций, организаций отдыха и туристических баз, транспортных услуг.

Инфляция

Инфляция на потребительском рынке с начала года составила 104,7 процента (в январе-июне 2019 года - 103,3 процента). Цены на продовольственные товары выросли на 3,9 процента. Больше всего подорожал картофель (на 43 процента), фрукты и цитрусовые (на 20 процента), а также сахар (на 18 процента). На 10-13 процента стала дороже мука, макаронные изделия, крупа и бобовые. На 2-5 процента увеличились цены на мясо и рыбопродукты, масло сливочное и подсолнечное, молоко и молочную продукцию, сыр, хлеб и хлебобулочные, кондитерские изделия, алкогольную продукцию. Снижение цен зафиксировано на овощи и яйца. Индекс цен на непродовольственные товары с начала года составил 102,5 процента. Наибольший рост цен наблюдался на ювелирные изделия (на 11 процентов). На 4-6 процентов подорожали телерадио, электротовары и другие бытовые приборы, школьно-письменные принадлежности и канцелярские товары, печатные издания, табачные изделия и медикаменты. Прирост цен на автомобильный бензин составил два процента. Дизельное топливо подешевело на два процента. Цены и тарифы на услуги за январь-июнь увеличились на 7,9 процента. Наибольшее подорожание отмечено на жилищные услуги (на 40 процентов) и услуги железнодорожного пассажирского транспорта (на 19 процентов). На девять процентов выросли цены на услуги в сфере зарубежного туризма, на восемь процентов подорожал ремонт и техническое обслуживание транспортных средств. Стали дешевле услуги воздушного пассажирского транспорта (на 15 процентов), услуги страхования и фотоателье (на три проценнта).

Безработица

Ситуация на рынке труда определялась снижением численности занятых в организациях и ростом количества зарегистрированных безработных. В январе-мае 2020 года среднесписочная численность работников относительно аналогичного периода предыдущего года уменьшилась на 1,2 процента, составив 305 тысяч человек.

По данным министерства труда, занятости и социальной защиты Коми, численность зарегистрированных безработных на конец июня равнялась 17,8 тысячи человек, что в 2,7 раза больше, чем год назад. За март-май уровень общей безработицы, рассчитанный по методологии международной организации труда, составил 7,2 процента.

Экономика Коми в мае: увеличился объем строительства, сократилось количество введенного жилья

Фото Владилена Олофинского

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама