Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 29 апреля, 2020, 14:42 8568 1

Экономика Коми в январе-марте: увеличился оборот розничной торговли, ускорилась инфляция

Основные показатели, характеризующие ситуацию в республике.

Как сообщает Комистат, экономическая ситуация в январе-марте характеризовалась увеличением объемов промышленного производства, строительных работ, перевозок грузов автомобильным транспортом, оборота розничной торговли. В то же время снизились объемы ввода жилья и платных услуг населению. Сократилась численность официально зарегистрированных безработных. Ускорилась инфляция на потребительском рынке.

Промышленное производство

Объем промышленного производства в первом квартале 2020 года по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года увеличился на 1,9 процента. Возросла добыча угля и нефти, природного и попутного газа, производство мяса животных и птицы, молока, пиломатериалов, фанеры, дизельного топлива, топочного мазута. В то же время сократилось производство хлебобулочных изделий, древесностружечных и древесноволокнистых плит, бумаги и картона, пара и горячей воды, снизилась выработка электроэнергии.

Лесозаготовительная деятельность характеризовалась положительной динамикой. За январь-март объем лесозаготовок составил 2,5 миллиона плотных кубических метров лесоматериалов необработанных, что на 5,4 процента больше, чем за соответствующий период предыдущего года.

Сельское хозяйство

В сельском хозяйстве относительно января-марта предыдущего года отмечен рост производства яиц, мяса свиней, птицы и других видов скота. Меньше произведено молока и мяса крупного рогатого скота. Возросло поголовье свиней (на пять процентов) и птицы (на пять процентов), сократилась численность крупного рогатого скота (на шесть процентов), в том числе коров (на четыре процента).

Строительство  

В январе-марте объем работ, выполненных по виду деятельности «Строительство», составил 6,3 миллиарда рублей, что в сопоставимых ценах на 26,9 процента больше соответствующего периода предыдущего года. Общая площадь введенного жилья составила 30,2 тысячи квадратных метров, что на 45 процентов меньше, чем за три месяца предыдущего года. На индивидуальных застройщиков приходилось 87 процентов введенного жилья, или 26,3 тысячи квадратных метров.

В первом квартале года за счет нового строительства введены в действие помещение для крупного рогатого скота на 50 мест, перепелиная ферма на 11 тысяч голов, линии электропередачи, водопроводные сети, 2 станции техобслуживания автомобилей, радиологическое отделение онкологического диспансера на 63 койки, детский спортивный комплекс, магазин, кафе.

Оптовая торговля

Оборот розничной торговли относительно января-марта 2019 года увеличился на 0,6 процентов. Продажи пищевых продуктов, включая напитки, и табачных изделий выросли на 0,5 процента. Объемы реализации непродовольственных товаров увеличились на 0,8 процента.

Объем услуг, оказанных населению, в сопоставимой оценке сократился относительно января-марта предыдущего года на 6,3 процента, что было обусловлено отрицательной динамикой большинства видов услуг. Наиболее заметно (более чем на 20 процентов) сократились объемы транспортных услуг и услуг специализированных средств размещения.

Инфляция

Инфляция на потребительском рынке с начала года составила 102,9 процента (в январе-марте 2019 года - 102 процента). Цены на продовольственные товары выросли на 2,3 процента. Больше всего подорожали картофель и овощи (на 17 процентов), а также сахар (на 11 процентов). На 6-8 процентов увеличились цены на фрукты и цитрусовые, на макаронные изделия. На 1-3 процента стали дороже рыбопродукты, хлеб и хлебобулочные изделия, масло сливочное и подсолнечное, крупа и бобовые, сыр, мука, молоко и молочная продукция. Снижение цен зафиксировано на яйца. Индекс цен на непродовольственные товары с начала года составил 101,2 процента.

Рост цен

Наибольший рост цен наблюдался на ювелирные изделия (на восемь процентов). На 2-3 процента подорожали табачные изделия, теле, радио, электротовары и другие бытовые приборы, медикаменты. Прирост цен на бензин автомобильный и дизельное топливо составил менее одного процента. Цены и тарифы на услуги за январь-март увеличились на 5,2 процента. Наибольшее подорожание отмечено на жилищные услуги (на 40 процентов) и услуги в сфере зарубежного туризма (на девять процентов). На шесть процентов выросли цены на ремонт и техническое обслуживание транспортных средств и проводное вещание, на пять процентов - на ритуальные услуги. Стали дешевле услуги воздушного (на 30 процентов) и железнодорожного (на четыре процента) пассажирского транспорта.

Рынок труда

Ситуация на рынке труда определялась снижением численности занятых в организациях и количества зарегистрированных безработных. В январе-феврале среднесписочная численность работников относительно аналогичного периода предыдущего года уменьшилась на один процент, составив 306 тысяч человек.

Из общего числа организаций обследуемых видов деятельности (без субъектов малого предпринимательства) сведения о наличии на 1 апреля просроченной задолженности по заработной плате представили семь организаций. Общая сумма просроченной задолженности составила 51,1 миллиона рублей. В срок заработную плату не получили 777 работников, в среднем на каждого приходилось по 66 тысяч рублей долга.

Экономика Коми в январе: больше — жилья, поголовья свиней, бензина, меньше — крупного рогатого скота, сыров, полезных ископаемых

Фото Елены Кабаковой

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама