Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 9 октября, 2020, 14:53 7313 1

Экс-глава фирмы в Коми получил условный срок за аферу при сносе аварийного жилья

Он передал документы в администрацию Корткросского района о якобы проведенных работах.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Коми, Сыктывкарский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего исполняющего обязанности директора МУП «Успех». Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей «Мошенничество с использованием своего служебного положения, в крупном размере». 

Судом установлено, что основным видом деятельности компании, расположенной в Корткеросском районе, является сбор отходов, чистка и уборка территорий. С 2017 по 2018 год исполняющий обязанности руководителя предприятия в соответствии с программой «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства» на 2013 – 2017 годы заключил с администрацией Корткросского района пять договоров на выполнение работ по сносу аварийного жилья в поселках Мартиты и Приозерный.

Достоверно зная, что четыре из пяти аварийных домов сгорели, обрушились из-за ветхости или снесены ранее и работы по их сносу проводить не требуется, он принял решение о подготовке документов о якобы произведенных работах. Он передал документы в районную администрацию, после чего подрядчику перечислили 406 тысяч рублей.

Вину в инкриминируемом деянии бывший руководитель не признал, не отрицая при этом фактические события подписания документов и получения денежных средств. Суд назначил ему наказание в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком на один год, а также лишением права занимать должности на государственной и муниципальной службе, связанные с проведением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на два года. Кроме того, удовлетворен иск о взыскании с осужденного ущерба, причиненного преступлением.

Приговор не вступил в законную силу.

Фото Владилена Олофинского

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама