Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 18 июня, 2018, 17:40 6992 2 1

Экс-мэр Ухты получил 7,5 лет колонии за махинации с землей с ущербом свыше 55 миллионов рублей

Олег Казарцев выслушал очередной приговор.

Весной 2018 года завершили расследование уголовного дела по фактам растраты в особо крупном размере и превышения должностных полномочий в отношении экс-мэра Ухты Олега Казарцева.

По данным прокуратуры Коми, следствие установило, что в 2009-2011 годах мэр Ухты незаконно предоставил в собственность знакомому предпринимателю два земельных участка общей площадью свыше 3,5 тысячи квадратных метров якобы для обслуживания части здания по проспекту Ленина, 40 «а». В результате незаконного отчуждения земель местному бюджету причинен ущерб на сумму 6,8 миллиона рублей.

В 2011 году О.Казарцев по просьбе этого же коммерсанта инициировал включение в план приватизации муниципального имущества второй части указанного здания площадью 1,2 тысячи квадратных метров и земельного участка под ним площадью 3,2 тысячи квадратных метров. Оценку этого имущества организовал сам коммерсант, в результате его стоимость оказалась на 9,7 миллиона рублей ниже реальной, что позволило приобрести здание и участок по заведомо заниженной цене.

Помимо этого, в 2012 году О.Казарцев незаконно передал в собственность двум местным компаниям земельные участки по проспекту Зерюнова и улице Сенюкова для завершения строительства объектов. Неправомерными действиями градоначальника муниципалитету причинен ущерб в размере около 49 миллионов рублей.

Прокурор Коми заключил с О.Казарцевым досудебное соглашение о сотрудничестве. Фигурант выполнил его условия, уголовное дело направили в Ухтинский горсуд для рассмотрения в особом порядке.

Как сообщили «КомиОнлайну» в региональной прокуратуре, 18 июня Ухтинский горсуд признал бывшего чиновника виновным в указанных преступлениях и назначил ему наказание в виде 7,5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, штрафа в размере 700 тысяч рублей. Также он на 2,5 года лишен права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления. Наказание назначено с учетом приговора, вынесенного О.Казарцеву в 2015 году, когда его осудили за мошенничество в особо крупном размере, растрату и организацию подделки документов.

Приговор в законную силу не вступил.

*** Это не первое уголовное дело в отношении О.Казарцева. Ранее он был осужден к пяти годам лишения свободы за злоупотребление должностными полномочиями, халатность, растрату вверенного имущества в крупном размере, мошенничество путем злоупотребления доверием в особо крупном размере и организацию подделки документов.

В 2013 году экс-мэру Ухты предъявили обвинение в превышении должностных полномочий. Расследование дела было связано с неправомерным предоставлением муниципального жилья сотрудникам правоохранительных органов и других представителей власти в Ухте в то время, когда О.Казарцев занимал пост главы администрации города. По информации пресс-службы прокуратуры Коми, квартиры предоставлялись начальнику управления администрации Ухты, инспектору налоговой службы, руководящим работникам правоохранительных органов, родственникам чиновников администрации. Следственный комитет возбудил три уголовных дела по фактам незаконного предоставления 23 квартир. Кроме того, в Ухте в течение пяти лет существовал незаконный нормативный акт, противоречащий российскому законодательству – в перечне отсутствовали категории, кому положены квартиры, но были те, кому муниципальное жилье предоставлять не следовало бы. По этому акту служебные квартиры получили, среди прочих, супруга прокурора города и руководитель ухтинского следственного отдела. Хотя в городе в очереди на получение жилья по договору социального найма стояло более трех тысяч граждан. В итоге в мае 2012 года заведующая отделом жилищной политики администрации Ухты была осуждена за превышение должностных полномочий.

О.Казарцев активно сопротивлялся обвинению, но в июне 2014 года за незаконную раздачу квартир его признали виновным в превышении должностных полномочий и халатности, оштрафовав на 80 тысяч рублей. Гособвинение требовало пять лет лишения свободы. В августе по апелляции прокуратуры к штрафу добавили двухлетний условный срок. В октябре 2015-го представители надзорного органа добились увеличения штрафа до 5,9 миллиона рублей.

В 2007 году О.Казарцев похитил муниципальный земельный участок площадью 2,2 гектара стоимостью более 730 тысяч рублей. Чтобы придать законность своим действиям, он сначала передал участок в аренду своей супруге. После этого земли были переведены в разряд предназначенных для ведения крестьянского хозяйства и выкуплены по кадастровой стоимости за 16,5 тысячи рублей. При этом на момент передачи участок по целевому назначению не использовался. На нем О.Казарцев построил для личных нужд жилой дом и банный комплекс.

В дальнейшем чиновник договорился с одним из предпринимателей Ухты о том, что тот построит на участке гараж, дом, баню, бассейны, а также фундамент под гостевые домики. Стоимость работ составила 7,8 миллиона рублей. Оформлять договоры с коммерсантом О.Казарцев отказался, обещая оплатить работы после выполнения заказа. Однако затем строитель не только не получил оговоренную сумму, но и, будучи введенным в заблуждение, подписал фиктивные документы о поставке материалов на 1,8 миллиона рублей, которые фактически не получал.

Коммерсанту был причинен ущерб на сумму свыше 6 миллионов рублей (она была снижена, ранее указывалась сумма в 9,6 миллиона рублей). О.Казарцев во время расследования этого преступления вернул в бюджет деньги за нанесенный от растраты ущерб.

Кроме того, велось расследование еще одного уголовного дела против О.Казарцева. Его обвиняли во взяточничестве, но никаких подробностей не раскрывается.

В октябре 2015 года Верховный суд Коми частично удовлетворил апелляционную жалобу адвокатов бывшего руководителя администрации Ухты. Вместо шести лет О.Казарцев проведет в колонии на год меньше.

Фото с сайта komiinform.ru

Владилен Олофинский
Реклама.
Реклама.

Комментарии

  • ОляПонедельник, 18 июня, 2018, 17:47

    Хорошо как за него взялись, похудел очень сильно уже

  • варяЧетверг, 25 апреля, 2019, 14:16

    да на пользу пошло,пол тонны сала с себя скинул..

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама