Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 24 апреля, 2023, 16:35 2567 1 2

Фоновые показатели тяжелых металлов превышены в торфяниках Коми

Их значительная часть поступает с атмосферным аэрозолем, считают ученые.

Экологи Санкт-Петербургского госуниверситета и института биологии Коми научного центра УрО РАН проанализировали торфяные комплексы в арктических зонах республики и обнаружили превышение фоновых показателей тяжелых металлов. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Как известно, одним из главных элементов окружающей среды, подверженных загрязнению, являются водно-болотные системы. Так, имеющаяся тенденция к потеплению приводит к деградации вечной мерзлоты, что подвергает гидрологическую сеть риску попадания тяжелых металлов и их последующей миграции в бассейн Северного Ледовитого океана. Наряду с изучением экологии водных объектов в Арктике важной научной задачей является определение причин накопления тяжелых металлов в почвах. По мнению исследователей, причин этого явления может быть множество. Например, не исключен вариант переноса загрязнений воздушными массами из удаленных регионов или другое антропогенное воздействие.

Научная работа экологов показала, что даже самые удаленные регионы в той или иной степени подвержены химическому воздействию. Они провели количественный химический анализ содержания тяжелых металлов и мышьяка в слоях на всю мощность торфяной залежи с помощью атомно-эмиссионной спектроскопии с индуктивно-связанной плазмой, атомно-абсорбционной спектроскопии и сканирующей электронной микроскопии с энергодисперсионным рентгеновским детектированием. Сочетание этих методов исследования позволило оценить размер и форму минеральных частиц, которые накапливаются в верхних слоях торфа в результате аэротехногенного поступления.

Результаты проведенного исследования показали, что содержание поллютантов (веществ, повышенное содержание которых приводит к загрязнению) в торфяниках крайнесеверной тайги повышено по сравнению с фоновыми. Ученые утверждают, что значительная часть соединений ртути, свинца, кадмия и других тяжелых металлов поступает в Субарктику с атмосферным аэрозолем в результате регионального и трансграничного переноса.

Фото Владилена Олофинского, иллюстрация Евгения Абакумова

Реклама.
Реклама.

Комментарии

  • экологиняПонедельник, 24 апреля, 2023, 17:44

    Из-за сброса ракетоносителей??? фрагменты ракет постоянно падают….

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама