Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 19 января, 2021, 11:23 19590 16

Фотовзгляд: крещенские купания в Коми

Кадры из городов республики.

В Коми в ночь с 18 на 19 января завершились крещенские купания.

В Ухте крещенские купания состоялись в тридцатиградусный мороз. Как сообщают местные жители, во льду вырубили иордань, соорудили деревянные мостки и сходни с перилами, для безопасного спуска в воду. Прямо на льду разбили палатки с подогревом для того, чтобы желающие могли в теплом помещении раздеться. Чтобы не было столпотворения, место купания огородили и пускали желающих окунуться группами по пять человек.

Жители Печоры сообщают, что ночью мороз был минус 37 градусов, однако это не помешало людям окунуться.

Как сообщает пресс-служба администрации Сыктывдинского района, крещенские купания традиционно организовали на реке Сысола, а на месте дежурили спецслужбы и врач. Палатка МЧС обогревалась тепловой пушкой. Ночью площадка возле проруби и палатки освещалась мощными прожекторами.

В Сыктывкаре божественная литургия состоялась в Свято-Стефановском Кафедральном Соборе, после которого начался крестный ход к месту проведения основной церемонии Великого освещения купели на реке Сысола в районе понтонного моста на Заречье. Также купель установили в местечке Красная гора, в Эжве в районе лодочной станции, и в микрорайоне Нижний Чов. Об этом сообщает пресс-служба администрации Сыктывкара.

Как сообщает пресс-служба администрации Ижемского района, в день Крещения Господня более 30 местных жителей искупались в иордани. Праздник начался с утренней литургии в Храме Успения Пресвятой Богородицы. По ее завершении православные крестным ходом направились к традиционно подготовленной на реке Ижма иордани, где прошел обряд освящения воды.

Фото Николая Лудникова, из паблика «Печора Today», пресс-службы администрации Сыктывдинского района, пресс-службы мэрии Сыктывкара, пресс-службы администрации Ижемского района

Роман Зарецкий
Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама