Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 14 февраля, 2018, 13:36 2993 1

Идею гибких школьных каникул в Минобразе назвали нерациональной

Чиновники сослались на мнение родителей и педагогов.

В России нужно ввести гибкий график зимних школьных каникул, которые бы совпадали с началом лыжного сезона, чтобы семьи могли запланировать отдых на горнолыжных курортах. Такое мнение высказал вице-премьер ​Александр Хлопонин в интервью «Российской газете». Подобная практика «плавающих» каникул успешно применяется в системе образования Европы.

Однако в министерстве образования и науки предложение получило негативную оценку. Проанализировав «мнения всех субъектов Российской Федерации, а также родительского и педагогического сообщества, Минобрнауки пришло к выводу о целесообразности сохранения действующих норм регулирования сроков начала учебного года», заявили в пресс-службе. Об этом пишет РБК.

«Поддерживать наши курорты, в том числе горнолыжные на Северном Кавказе нужно, но я не считаю, что мы можем по величине снега сдвигать каникулы — вряд ли это даст большой эффект», — отметила она. По мнению сенатора, это «внесет большой разнобой в график обучения детей», - прокомментировала изданию первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по науке образованию и культуре Лилия Гумерова.
Ранее чиновниками и парламентариями также неоднократно выдвигалось предложение по переносу летних каникул и даты начала учебного года, в том числе и с целью продлить сезон на курортах юга России. Как напоминает РБК, в августе 2017-го Минобрнауки ответило отказом на внесенный в Госдуму законопроект группы парламентариев от ЛДПР, который предусматривал для регионов возможность вводить школьные каникулы с 1 июля до 1 октября. А в декабре прошлого года самый молодой депутат Госдумы Василий Власов повторил эту мысль в письме главе Минобрнауки Ольге Васильевой.

Фото с сайта pixabay.com

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама