Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 12 октября, 2022, 13:53 6198 1

Инфляция в Коми: подорожал анальгин, подешевел ламинат

На рынке продовольственных товаров пятый месяц подряд наблюдалось снижение цен.

Как сообщает Комистат, за сентябрь цены на потребительском рынке выросли на 0,03 процента, по итогам девяти месяцев - на 10 процентов.

На рынке продовольственных товаров пятый месяц подряд наблюдалось снижение цен, в сентябре индекс составил 99,8 процента. Существенное влияние на динамику цен на продовольственные товары оказало сезонное удешевление плодоовощной продукции. Так, цены на лук репчатый снизились на 24 процента, морковь - на 19 процентов, картофель - на 16 процентов, виноград - на 13 процентов, капусту белокочанную и свеклу столовую - на 11 процентов, помидоры - на 10 процентов, ягоды замороженные - на 6 процентов, груши, яблоки и зелень свежую - на три процента.

Вместе с тем среди плодоовощной продукции за месяц огурцы свежие подорожали на 17 процентов, бананы - на 10 процентов, грибы свежие и апельсины - на четыре процента, чеснок и овощи замороженные - на два процента.

Снижение цен наблюдалось на конфеты шоколадные - на 12 процентов, шоколад, чай черный байховый пакетированный и чай зеленый, оливковое масло - на 8-9 процентов, сырки творожные, крупы овсяную и перловую - на семь процентов, окорочка куриные, крупу манную, колбасы полукопченые и варенокопченые - на 4-5 процента, мясо кур, печень говяжью, рыбу соленую, маринованную и копченую, творог, консервы овощные, сахар, карамель и конфеты мягкие, глазированные шоколадом, кексы, рулеты, майонез, горох и фасоль - на 2-3 процента.

Из остальных наблюдаемых продовольственных товаров на 6-9 процентов выросли цены на варенье, джем, повидло, кетчуп, йогурт, колбасу сырокопченую и крупу гречневую; на 4-5 процентов - на пельмени, колбасу вареную, консервы мясные, печенье, кофе растворимый и хлопья из злаков (сухие завтраки); на 2-3 процента - на фарш мясной, мясокопчености, рыбу мороженую и консервы рыбные, масло сливочное, соль, муку пшеничную, макаронные изделия и мороженое.

Индекс цен на непродовольственные товары в сентябре составил 100,2 процента.

Рост цен наблюдался на отдельные виды одежды и обуви, трикотажных изделий осенне-зимнего ассортимента (от одного до пяти процентов).

Из строительных материалов металлочерепица подешевела на 20 процентов, еврошифер, ламинат и мойка из нержавеющей стали - на 4-5 процента, линолеум и рубероид - на один и два процента соответственно.

Из наблюдаемых товаров, входящих в рекомендуемый перечень непродовольственных товаров первой необходимости, цены выросли на: мыло хозяйственное - на четыре процента, пеленки для новорожденных, прокладки женские, спички - на два процента, порошки стиральные - на один процент. Одновременно на пять ппроцентов подешевела туалетная бумага, на три процента - детские бумажные подгузники, на 1-2 процента - щетка зубная и паста зубная.

Среди жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) подорожали: бисопролол - на 10 процентов, амоксициллин с клавулановой кислотой - на три процентов, дротаверин (но-шпа) - на два процента. При этом снизились цены на перекись водорода - на восемь процентов, аскорбиновую кислоту - на семь процентов, эналаприл - на пять процентов, ацетилцистеин (АЦЦ) и омепразол - на два процента.

В группе лекарственных препаратов, не относящиеся к ЖНВЛП, метамизол натрия (анальгин отечественный) стал дороже на 14 процентов, троксерутин и эргоферон - на семь процентов, мирамистин, ренгалин и поливитамины - на три процента, аллохол, аципол, метилурацил и таурин - на два процента. 

Среди медицинских товаров и перевязочных материалов выросли цены на шприцы одноразовые - на 9 процентов, вату отечественную - на семь процентов, бинт - на три процента, термометры медицинские электронные - на два процента.

В сентябре на рынке услуг индекс цен и тарифов составил 100,1 процента.

С начала учебного года выросли цены на услуги среднего образования - на четыре процента, профессионального обучения - на два процента, высшего образования и услуги дошкольного воспитания - на один процент.

Фото Владилена Олофинского

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.

Кто есть кто

Тырин
Михаил
Петрович
Родился 26 апреля 1968 г.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама