Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 9 октября, 2019, 15:07 6506 1

Инфляция в Коми: подорожало обучение, подешевел проезд на поезде

На рынке продтоваров четвертый месяц подряд наблюдалось снижение цен.

Как сообщает Комистат, в регионе в сентябре этого года индекс потребительских цен составил 99,3 процента. По итогам девяти месяцев цены на потребительском рынке выросли на 2,5 процента.

Четвертый месяц подряд на рынке продовольственных товаров наблюдалось снижение цен, в сентябре индекс составил 99,1 процента. Существенное влияние на снижение цен на продовольственные товары по-прежнему оказывало удешевление плодоовощной продукции. Так, цены на картофель снизились на 29 процентов, лук, морковь и капусту - на 19-21 процент, свеклу - на 17 процентов, яблоки - на 14 процентов, виноград - на 10 процентов, бананы - на 9 процентов, лимоны - на 2 процента. Вместе с тем наблюдалось удорожание отдельных видов овощей и фруктов. Цены на апельсины выросли на 11 процентов, огурцы и чеснок - на 7 процентов.

Среди других наблюдаемых продовольственных товаров отмечалось снижение цен на сахар-песок - на 4 процента, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки - на 3 процента, мясо индейки и кофе - на 2 процента, говядину, свинину, куры, сосиски, сардельки, филе рыбное, подсолнечное и оливковое масло, кисломолочные продукты, соки, шоколад, манную, гречневую, перловую и овсяную крупу - на 1 процент и менее. Вместе с тем на 2 процента выросли цены на яйца, майонез и пшено, на 1 процент и менее - на куриные окорочка, говяжью печень, пельмени, мясные и рыбные консервы, рыбопродукты, сливочное масло и маргарин, молоко, сметану, творог, сыр, фруктово-ягодные и овощные консервы, кондитерские изделия, чай, соль муку и макаронные изделия.

Индекс цен на непродовольственные товары в сентябре составил 100,04 процента. Заметный рост цен отмечается на одежду, обувь, трикотажные изделия осенне-зимнего ассортимента, отдельные виды которых подорожали от 1 до 3 процентов. Из электротоваров и других бытовых приборов электрочайники, микроволновые печи, пылесосы и стиральные машины подорожали на 1-2 процента. В группе строительных материалов цены на оконное листовое стекло увеличились на 2 процента, тарированный цемент, керамическую плитку, обои, мойки из нержавеющей стали - на 1 процент и менее. Вместе с тем на 5 процентов снизились цены на флеш-накопители, на 3 процента - шины для легкового автомобиля, на 1-2 процента - телефонные аппараты сотовой связи, планшетные компьютеры, мониторы для настольного компьютера.

Индекс тарифов на услуги составил 99 процентов. В сентябре значительно снизилась стоимость проезда в поездах дальнего следования - на 14 процентов и услуг воздушного транспорта - на 9 процентов. В группах туристических и экскурсионных услуг на 2-3 процента подешевели автобусные экскурсии по городам Европы, туры в Грецию и Испанию. При этом на 7 процентов дороже стали обходиться туры на отдых в Таиланд.

В связи с началом нового учебного года традиционно подорожали услуги в системе образования. Так, плата за обучение в образовательных организациях среднего и высшего профессионального образования увеличилась на 4 и 12 процентов соответственно, за занятия на курсах иностранных языков и профессионального обучения - на 4 процента. Среди других наблюдаемых видов услуг на 10 процентов выросла плата за проживание в студенческом общежитии и абонентская плата за радиотрансляционную точку, на 2 процента - аренда квартиры у частных лиц и услуги по организации и выполнению работ по эксплуатации домов ЖК, ЖСК, ТСЖ, на 1 процент - стоимость занятий в плавательных бассейнах и группах общей физической подготовки, шиномонтажа колес легкового автомобиля, печати цветных фотографий и проезд в такси.

Фото с сайта pixabay.com

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама