Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 12 декабря, 2022, 16:09 3122 1

Инфляция в Коми: подорожала зубная паста, подешевели ноутбуки

Индекс потребительских цен по итогам ноября составил 100,3 процента.

Как сообщает Комистат, индекс потребительских цен по итогам ноября составил 100,3 процента, за одиннадцать месяцев текущего года - 110,2 процента.

Индекс цен на продовольственные товары составил 99,7 процента. Ниже, чем в октябре, отмечены цены: на сыры, маргарин, крупу гречневую, овощи консервированные и маринованные - на 5-6 процента, на куры охлажденные и мороженые, пельмени, колбасу сырокопченую, рыбные консервы, кисломолочные продукты, сахар-песок, карамель, печенье, какао и черный чай, муку пшеничную и вермишель на 3-4 процента. Кроме того, снижение цен на 1-2 процента наблюдалось на говядину на кости и свинину бескостную, окорочка куриные, печень говяжью, колбасу полукопченую и варено-копченую, сельдь соленую, масло сливочное, молоко, сметану, соки фруктовые, яйца, соль, крупы манную, овсяную, перловую, овсяные хлопья «Геркулес», горох и фасоль.

Из плодоовощной продукции подешевели лимоны - на восемь процентов, груши - на шесть процентов, яблоки и свежие грибы - на пять процентов, капуста белокочанная - на четыре процента, свекла столовая, чеснок и орехи - на три процента, лук репчатый - на один процент. Одновременно за месяц зафиксирован рост цен на огурцы свежие - на 21 процент, апельсины - на 15 процентов, помидоры - на 13 процентов, морковь - на 11 процентов, бананы - на восемь процентов, виноград и свежую зелень - на четыре процента, картофель и сухофрукты - на два процента.

Среди других продовольственных товаров подорожали: колбасы вареные - на пять процентов, мясокопчености, креветки мороженые, рыба мороженая разделанная, торты - на четыре процента, говядина бескостная, сосиски, сардельки, икра лососевых рыб, кальмары мороженые, филе рыбное, масло подсолнечное и оливковое, творог, шоколад, кофе, чай зеленый, рис, пшено и макаронные изделия - на 1-3 процента.

В среднем на шесть процентов ниже, чем в октябре, отмечены цены на смартфоны и компьютеры планшетные, на пять процента - моноблоки, на четыре процента - ноутбуки. В группе электротоваров и бытовых приборов наблюдалось снижение цен на холодильники и плиты бытовые, миксеры и блендеры - в среднем на пять процентов.

В тоже время за месяц подорожали утюги - на восемь процентов, электрочайники и машины стиральные - на семь процентов, некоторые виды одежды, обуви, трикотажных изделий для детей и взрослых, бельевой трикотаж и чулочно-носочные изделия, отдельные предметы мебели, бумажно-беловые товары, ювелирные и табачные изделия - на 1-3 процента.

Из наблюдаемых товаров, входящих в рекомендуемый перечень непродовольственных товаров первой необходимости, цены выросли: на зубную пасту - на 11 процентов, мыло туалетное, щетки зубные, пеленки для новорожденных и туалетную бумагу - на 1-2 процента. Вместе с тем на три процента подешевели сухие корма для животных, на один процент - детские бумажные подгузники.

Фото Владилена Олофинского

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама