Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 28 марта, 2022, 09:58 4256 1

Как не допустить близорукости у ребенка?

Полезная информация.

С каждым годом в России становится все больше детей, страдающих близорукостью. Даже у младших школьников нередко выявляются такие отклонения. Между тем, соблюдение нескольких несложных правил помогает сохранить зрение, предотвратить его ухудшение.

В первую очередь, это отдых для глаз. Просмотр телевизора, работа за компьютером, игры в смартфоне – все это заставляет глазные мышцы напрягаться, приводит к изменению формы глазного яблока и кривизны хрусталика. Чтобы обеспечить отдых органам зрения, нужно периодически смотреть вдаль, а это проще всего сделать на открытой местности, например, у озера или в поле. 

Следующую норму принято называть «правилом 30 сантиметров». Это означает, что между глазами и книгой, тетрадкой, учебником должно сохраняться именно такое расстояние. Особые рекомендации есть для электронной книги: читать только при достаточном освещении, выбрав такой размер шрифта, который не вызывает чрезмерного напряжения глаз. Пользоваться таким гаджетом в движущемся транспорте крайне нежелательно.

Чтобы телевизор не навредил зрению, необходимо:

  • Детям 2-3 лет смотреть мультфильмы сериями по 5 минут, в общей сложности не более получаса в день;
  • Детям 3-7 лет находиться у включенного телевизора не больше 50 минут, разделенных на несколько подходов;
  • Школьникам до 14 лет смотреть передачи не больше 2-х часов;
  • Подросткам и взрослым находиться у телевизора несколько часов, но не слишком увлекаться.

В любом случае, расстояние от глаз до экрана должно составлять как минимум 3 м, а в комнате должно быть включено дополнительное освещение. Свое положение по отношению к экрану лучше периодически менять, перемещаясь вперед-назад и вправо-влево. 

Для компьютера ограничения еще более строгие. Первоклассникам можно находиться у монитора до 10 минут, младшим школьникам – до 15 минут, учащимся средней школы – до 20 минут, старшеклассникам – до получаса, а после перерыва еще 20 минут. Оптимальное расстояние до монитора – 60-70 см.

Важную роль в сохранении зрения играет освещенность. Источник света должен находиться слева от рабочего места. Лучше выбрать настольную лампу с абажуром, чтобы она не светила в глаза, не создавала резких теней, бликов, хорошо и равномерно освещала тетрадь или книгу. От люминесцентных ламп лучше отказаться.

Фото пресс-службы Госсовета Коми

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама