Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 25 октября, 2021, 19:00 3759 1

Климатическая техника: основные виды

Самые популярные виды мы рассмотрим в этой статье.

На рынке климатической техники большой выбор оборудования как для коммерческих помещений, так и для дома. Самые популярные виды мы рассмотрим в этой статье.

Тепловая завеса

Промышленная тепловая завеса – это климатическая техника, которая используется в промышленных, производственных и складских помещениях. Она создает невидимый воздушный барьер, который препятствует проникновению внутрь уличного воздуха, насекомых, пыли, мелкого мусора и так далее. В холодное время года устройство также выполняет теплосберегающую функцию, поскольку удерживает тепло внутри помещения. Обычно устанавливается над дверными или оконными проемами.

В зависимости от режима работы выделяют такие виды оборудования:

  • Периодического действия.
  • Постоянного действия.

Исходя из типа нагревателя тепловая завеса бывает таких видов:

  • Водяная.
  • Электрическая.
  • Паровая.
  • Газовая.
  • Без нагревателя.

Самыми экономичными являются водяные завесы. В данном случае электроэнергия расходуется только для вращения лопастей вентилятора. Электрические завесы, в свою очередь, простые в монтаже и обслуживании. Паровые или газовые модели способны обслуживать помещения большой площади.

Монтаж тепловой завесы может выполняться вертикальным или горизонтальным способом. Также возможен скрытый монтаж, если в помещении есть натяжной потолок.

Кондиционер

Для создания комфортного микроклимата в жилом помещении предназначен кондиционер. Его основная функция — регулирование и поддержание заданной температуры. Работает он в основном на охлаждение. Однако в некоторых моделях есть функция обогрева. Она не заменит полноценное отопление. Однако ее можно включать в межсезонье, когда дома холодно, а отопление еще не дали.

Функционал кондиционер на этом не ограничен. Техника решает широкий спектр задач, как ионизация и фильтрация воздуха. Она может самостоятельно выбирать оптимальные параметры работы в зависимости от исходных условий или сохранять параметры, заданные пользователем.

Самый популярный вид кондиционеров — это сплит-системы. Они состоят из двух блоков: внешнего и внутреннего. Первый размещается снаружи помещения, второй — внутри. Именно поэтому многие пользователи хотят купить красивый кондиционер. Для них есть дизайнерские модели, выполненные в разных цветах. Например, можно купить кондиционер бежевого цвета, под дерево или металл, с узором.

Вентиляционные системы

В помещении обязательно должен быть хороший воздухообмен. Обеспечить его с помощью обычных проветриваний не получиться. Ведь в данном случае многое зависит от температуры за окном и силы ветра. Поэтому необходима установка вентиляционного оборудования. Оно бывает нескольких видов:

  • Вытяжное.
  • Приточное.
  • Комбинированное.

Комбинированные или приточно-вытяжные вентиляции являются самыми эффективными. Они эффективно выводят отработанный воздух и обеспечивают приток свежих воздушных масс. Оборудование имеет разную производительность. Оптимальный показатель необходимо выбирать исходя из площади и других особенностей помещения.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.

Кто есть кто

Тырин
Михаил
Петрович
Родился 26 апреля 1968 г.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама