Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 19 июня, 2019, 09:31 4562 3

Коми вошла в топ-6 по сокращению населения из-за миграции в 2018 году

Только за последние пять лет за счет миграции число жителей в регионе сократилось на 44 тысячи человек, столько, к примеру, проживает в Усинске.

По сообщению Комистата, миграционная убыль стала решающим фактором сокращения численности населения Коми с начала 1990-х годов.

В 2018 году миграционная убыль в республике (превышение числа выбывших над числом прибывших) составила 9 тысяч человек и была одной из самых значительных по стране. Более высокие миграционные потери были зафиксированы только в пяти субъектах: Дагестане, Омской, Саратовской, Оренбургской и Тамбовской областях.

Решающую роль в сокращении численности населения играла миграция в другие регионы. В 2018 году в различные субъекты России из Коми выбыло 22,6 тысячи человек. Основными центрами притяжения, как и ранее, были Санкт-Петербург и Ленинградская область (доля выбывших в эти субъекты составила 17 процентов), Москва и Московская область (12 процентов), Кировская область (8 процентов) и Краснодарский край (7 процентов).

Привлекательность этих территорий обусловлена рядом факторов: более высоким уровнем социально-экономического развития, удобным транспортно-географическим положением или более мягким климатом. Заметная доля мигрантов также выехала в Ярославскую, Архангельскую, Нижегородскую, Белгородскую области и в Башкортостан.

Самыми распространенными основаниями для переезда были причины личного и семейного характера (переезд к родителям, или, наоборот, к детям, вступление в брак, смена места работы одного из супругов). В 2018 году из числа выбывших в возрасте 14 лет и старше, указавших причину миграции, каждый второй сослался на личные или семейные обстоятельства. Каждый четвертый покинул республику в связи с учебой или работой. Около 2 процентов уехавших основной причиной отъезда назвали «несоответствие природно-климатическим условиям». Были и те, кто в качестве причины выбытия отметил «экологическое неблагополучие» (1 процент). Некоторые вернулись к прежнему месту жительства (3 процента).

Среди тех, кто покинул республику в связи с учебой, треть направились в Санкт-Петербург или Ленинградскую область, пятая часть – в Кировскую область.

Основными направлениями отъезда по причинам, связанным с работой, были Санкт-Петербург и Ленинградская область, Москва и Московская область. Среди тех, кто уехал из республики из-за климатических условий, почти четверть выбрали Краснодарский край, и 10 процентов – соседнюю Кировскую область.

Миграционный обмен с зарубежными странами в 2018 году был менее интенсивным и, так же как и межрегиональный, характеризовался отрицательным сальдо. Общее число выбывших в другие государства составило немногим более 1,5 тысячи человек, из них только 70 человек эмигрировали в страны дальнего зарубежья, а большая часть выехала в страны СНГ.

Новость по теме:

Инфографика Комистата, фото Владилена Олофинского

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама