Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Воскресенье, 8 октября, 2023, 00:09 1852 1 1

Корткеросцев оштрафовали за убийство лосей

Они избежали уголовной ответственности.

Корткеросский районный суд рассмотрело уголовное дело в отношении двух местных жителей, обвиняемых в незаконной охоте. Установлено, что они в начале февраля 2023 года без специального разрешения на добычу объектов животного мира из карабинов застрелили самца и самку лося в корткеросском охотхозяйстве республиканского общества охотников и рыболовов. Мужчины использовали запрещенный способ охоты с применением мотобуксировщиков. Ущерб от их преступных действий составил 160 тысяч рублей.

В судебном заседании фигуранты вину признали. Суд учел, что они способствовали раскрытию и расследованию преступления и возместили причиненный вред и исковые требования прокурора на сумму 480 тысяч рублей. В итоге дело прекратили. Корткеросцев освободили от уголовной ответственности. К ним применили меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 50 тысяч рублей каждому. Также у них конфискованы принадлежащие им карабины и мотобуксировщики, с использованием которых велась незаконная охота. Об этом сообщает пресс-служба судов Коми.

Постановление пока не вступило в законную силу.

Корткеросец оштрафован за убийство северных оленей

Фото МВД по Коми

Реклама.
Реклама.

Комментарии

  • ПриговорВоскресенье, 8 октября, 2023, 00:28

    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих наказание обстоятельств (активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, заслуги при выполнении трудовой деятельности и в области спорта, наличие поощрений, а также возраст Л. и наличие у Р. несовершеннолетних детей, в том числе малолетних), добровольного возмещения причинённого вреда и исковых требований прокурора на сумму 480 000 рублей, личности подсудимых, полностью признавших свою вину в совершении преступления, а также отсутствия отягчающих наказание обстоятельств и иного вреда обществу или государству, суд удовлетворил ходатайство стороны защиты, прекратил уголовное дело и уголовное преследование в отношении Р. и Л. в соответствии со ст. 25.1 УПК РФ и освободил последних от уголовной ответственности на основании ст. 76.2 УК РФ, применив к ним меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 50 000 рублей каждому. Кроме этого, судом у Р. и Л. конфискованы орудия совершения преступления – принадлежащие им охотничьи карабины, а также мотобуксировщики, с использованием которых осуществлялась незаконная охота, выслеживание животных и транспортировка их туш.

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама