Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 21 апреля, 2021, 08:20 3090 1

«Кронверк Синема» приглашает на специальные показы фильма «Танцующая в темноте»

Премьера состоится 24 апреля.

«Кронверк Синема» ТРЦ «Макси» 24 апреля в 16:00 в рамках ретроспективы к 65-летию Ларса фон Триера приглашает на специальные показы фильма «Танцующая в темноте» с певицей Бьорк в главной роли. За этот фильм она получила приз на Каннском кинофестивале как лучшая актриса, а Ларс фон Триер — «Золотую пальмовую ветвь» за лучший фильм.

Завершая трилогию «золотого сердца», Триер изменяет «Догме 95»: ведь он снимает жанровый фильм со спецэффектами и хореографией (за нее отвечает Винсент Патерсон, ранее ставивший танцы для Мадонны и Майкла Джексона). Робби Мюллер вновь прибегает к блуждающей камере и расфокусу, столь точно передающим состояние главной героини —работающей на заводе в США чехословацкой иммигрантки Сельмы. Она теряет зрение, пытаясь скрыть это от работодателей, но ее все равно увольняют. Несчастья множатся, постепенно приводя героиню, вынужденную молчать о своем недуге, на эшафот — вероятно, «Танцующая в темноте» еще и один из сильнейших фильмов о смертной казни. Утешением для Сельмы служит ее любовь к американским мюзиклам. Она отключается от жестокой реальности, ныряя в мечты о сладком кино, где все танцуют и поют, а в финале обеспечено счастливое разрешение любых конфликтов.

«Сцены песен, написанных самой Бьорк на слова Триера, сняты на сто камер слежения, спрятанных в декорации или ландшафте, — режиссер монтирует эти «клипы» в стиле, противоположном визуальной манере основного действия. Нарочито собрав жанровые стереотипы и атаковав сентиментальное голливудское кино по всем фронтам, Триер с этого фильма начинает собственное исследование Америки — страны, где он никогда не был, поскольку панически боится авиаперелетов. Но, конечно же, «Танцующая в темноте» не столько музыкальная мелодрама, сколько философский манифест о природе творчества, иллюзии, эскапизме и смерти, от которой мы пытаемся спрятаться в утешительной темноте зрительного зала» — Антон Долин.

Перед показом картину в формате видеоприветствия представит кинокритик Егор Беликов («Искусство Кино»).  На всех специальных показах будет демонстрироваться оригинальная копия фильма на английском языке с русскими субтитрами.

18+

Билеты в кассах кинотеатра и на сайте: https://kinoteatr.ru/theatre-hd/tancuyuschaya-v-temnote-originalnaya-versiya-s-subtitrami/

На правах рекламы

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама