Управляющие организации и ТСЖ обязаны обеспечить надлежащее содержание общего имущества.

Управляющие организации и ТСЖ обязаны обеспечить надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в доме. Если козырек над балконом входит в состав общего имущества, то его содержание, включая расчистку от снега и наледи, должна осуществлять УК или ТСЖ.
Если козырек над балконом обустроен жителями квартиры самостоятельно и не включен в состав общего имущества, то он является собственностью владельцев данной квартиры. В этом случае обеспечить надлежащее содержание такого козырька, включая его расчистку от снега, должен собственник квартиры.
Кроме того, если вследствие падения снега или сосулек с такого козырька будет нанесен вред здоровью или имуществу граждан, ответственность будут нести собственники данного балкона.
Таким образом, управляющая организация не обязана содержать самостоятельно обустроенные жителями козырьки. При этом для обеспечения комфорта и безопасности жителей дома УК и ТСЖ вправе требовать от собственников козырька обеспечить его надлежащее содержание, а в противном случае – требовать его демонтажа.
Катя Соулова
Комментарии