Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 23 октября, 2020, 10:00 2560 13

ЛУКОЙЛ поддержал юных экологов из Ижемского района

С началом учебного года у школьников деревни Вертеп Ижемского района появились новые возможности для изучения природы и реализации экологических проектов.

Школа приобрела необходимое для первых естественно-научных опытов оборудование и компьютерную технику. Помощь в современном оснащении кабинета ей оказали нефтяники. Ребята из деревени Вертеп уже много лет изучают природу родного края. Причем, делают это не только на уроках биологии, но и часто в свободное время. Как рассказала директор школы Виктория Дитятева, ученики постоянно участвуют в разных экологических акциях. Организуют мероприятия на День Земли, День леса и День птиц, устраивают праздники на Неделю естествознания и Неделю экологии.

Ребята стараются изучать проблемы Земли, выходя за рамки школьной программы. И благодаря переменам в собственном экологическом сознании они все чаще становятся примером для односельчан в бережном отношении к природе.

«Мы с ребятами каждый год благоустраиваем территорию и убираем мусор вдоль реки Ижма и источника «Варук родник», который занесен в книгу «Семь чудес Ижемского района». Приглашаем на свои мероприятия население. Занимаемся озеленением пришкольной территории», - поделилась делами школьников учитель биологии и географии Елена Рочева. – Ребята участвуют в конкурсе плакатов на экологические темы «Береги почву», «Береги воду», «Я за здоровый образ жизни».

Чтобы сделать процесс познания более увлекательным и, что важно, соответствующим современному уровню, педагоги разработали проект «Хранители природы». Свою идею они представили на Конкурс социальных и культурных проектов компании «ЛУКОЙЛ» и вошли в число его победителей.

Еще в марте школа закупила на средства гранта нефтяников оборудование, без которого не провести первые биологические исследования. Но из-за пандемии только летом и в начале учебного года ребята смогли по-настоящему испытать его.

В комплект вошли три микроскопа, проектор и экран для демонстрации презентаций, компьютер, многофункциональный аппарат, набор для оценки качества пресной воды, барометр, дозиметр и ламинатор. Летом юные биологи взяли пробы воды из «Варук родник» и убедились в кристальной чистоте источника. А новые микроскопы им вскоре пригодятся во время лабораторных работ.

«Благодаря поддержке ЛУКОЙЛа школа сможет комплексно заниматься экологическим воспитанием детей и наглядно доносить информацию до жителей деревни, - заключает учитель Елена Рочева. – Уверена: ребят еще ждут интересные открытия, а занятия на новом оборудовании станут трамплином для серьезных достижений в экологии. Главное, чтобы результаты нашего общего труда принесли пользу Ижемскому району».

Фото предоставлено школой деревни Варук Ижемского района

Наталия Бешкарева
Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама