Четверг, 12 декабря, 2019, 14:16 5801 1

Лыжники из Коми завоевали золото и бронзу на этапе Кубка России в Пермском крае

Алексей Виценко стал первым на дистанции 20 километров классикой.

По сообщению пресс-службы министерства физической культуры и спорта Коми, девятнадцать спортсменов из республики спорят за призовые места в городе Чусовой Пермского края на всероссийских соревнованиях по лыжным гонкам на призы заслуженного мастера спорта России Михаила Девятьярова. Эти же старты являются II этапом Кубка России (проходят с 12 по 15 декабря).

Лыжник сборной Коми удорчанин Алексей Виценко 12 декабря взял золото в 20-километровой гонке классическим стилем. Он преодолел дистанцию за 53 минуты и 8 секунд. «Бронзовое» время в 53 минуты и 48 секунд показал лыжник сборной Коми Станислав Волженцев. Серебро досталось югорскому лыжнику Ивану Кириллову.

В топ-10 длинной дистанционной гонки вошли и другие гонщики из Коми: шестой – Евгений Семяшкин, девятый – Владислав Ванеев. В женской гонке на 10 километров классикой – пока без медалей. Лыжницы Коми заняли места с 20-го по 78-е. Лучшее среди них – у Натальи Зюзевой. Победителем гонки стала лыжница российской сборной Евгения Шаповалова из Ханты-Мансийского автономного округа.

Первый этап Кубка России проходил в Хакасии, где лыжник сборной Коми Ермил Вокуев завоевал серебряную медаль в гонке на 10 километров классическим стилем. Впереди еще два соревновательных дня: 14 декабря спортсмены посоревнуются в спринте, 15 декабря – в персьюте на 10 и 15 километров.