В республике состоится семейный фестиваль дикоросов.

На брифинге 18 июня министр туризма Коми Мария Бадмацыренова рассказала о продолжении системной работы по продвижению и позиционированию туристического потенциала республики. Цель работы — сформировать экосистему продвижения республики как привлекательного региона для туристов. Сегодня министерство фокусируется на привлечении жителей соседних регионов: Кировской и Архангельской областей. Целевые рынки включают Москву, Санкт-Петербург, также выходят на Китай. Развивается и международное сотрудничество. Делегация из Коми уже приняла участие в российско-китайском экспо в Харбине и провела презентацию для китайских туроператоров. Уже в июле туроператоры Коми смогут посетить Харбин, чтобы представить свои продукты. Большой потенциал М.Бадмацыренова видит в сотрудничестве с Белоруссией. Благодаря транспортной доступности через железную дорогу и стыковочным рейсам через Москву и Санкт-Петербург Коми может предложить уникальные природные красоты Русского Севера. Экспортные целевые рынки - это и Объединенные Арабские Эмираты в части межрегионального туризма через Татарстан. К зиме готовится запуск зимнего тура "Казань - Усинск — от минаретов к северному сиянию". Арктическая зона Коми включает четыре муниципальных образования, которые обладают уникальными туристскими продуктами. Это этнография, культура коренных народов севера, полярное сияние, природные ресурсы, река Печора, охота и рыбалка, промышленные объекты. Этот симбиоз создает уникальное предложение для путешественников.
Министр напомнила, что продолжается конкурс "Коми — мое место силы", который способствует созданию цифровой карты туристических достопримечательностей региона. Также с 1 мая открыт прием заявок на участие в IV Всероссийском конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку и Арктике «Дальний Восток – Земля приключений». Чтобы стать участником, необходимо снять короткометражный фильм о своем путешествии на Дальний Восток или в Арктику и до 15 января 2027 года направить его через сайт путешественникдв.рф
М.Бадмацыренова рассказала про культурно-туристический проект «КомиЛето», запущенный в Коми в 2026 году. Его цель — объединить под единым брендом яркие события, туристические маршруты и просветительские инициативы, чтобы показать регион как привлекательное направление для летнего отдыха. «КомиЛето» представляет собой единый бренд, в который входят знаковые события региона. В их числе состоявшийся в июне V Этнофестиваль «Люди леса», предстоящие Ижемский луд (4-5 июля), Усть-Цилемская горка (11-12 июля), V Всероссийский фестиваль воздухоплавания «Живой воздух» (17-19 июля), VIII Международный гастрономический фестиваль «Шаньгафест», юбилейная программа к 105-летию Коми, а также новые форматы – первый творческий молодежный лагерь стран СНГ «Маяк Севера» и международный кинофестиваль (19-23 августа). Все это уже собрано в единой афише проекта и формирует современный образ Коми как территории живой культуры, традиций и открытых возможностей.
"Перед "Шаньгафестом" мы приглашаем экспертов и поваров помочь в создании новых блюд из дикоросов и местной продукции. Это будет экспедиция в районы с недельным обучением. Итогом станет специальное коми меню, которое представят на гастрофестивале", - отметила министр.
Впервые в Коми в сентябре состоится семейный фестиваль дикоросов севера под названием "Гриб". По данным ученых, республика обладает самым большим потенциалом и биологическим разнообразием грибов, особенно белых.
"Мы считаем, что Коми - грибная столица России. Тут покажут как и где собирать грибы, помогут их приготовить, чтобы увезти домой готовый продукт", - подчеркнула М.Бадмацыренова.
Владилен Олофинский
Комментарии