Объем инвестиций в проект - 1,5 миллиарда рублей.
Мусоросортировочный комплекс, который хотят построить под Ухтой, будет мощностью 45 тысяч тонн отходов в год. Как сообщает пресс-служба российского экологического оператора, власти Коми заключили концессионное соглашение на его строительство и эксплуатацию. Помимо сортировки в состав комплекса также войдет полигон на 40 тысяч тонн мусора в год. Объем инвестиций в проект составляет около 1,5 миллиарда рублей.
Напомним, участок под мусоросортировочный комплекс и полигон ТКО выбирали в Ухте несколько лет. В результате для него выделили зону, которую рассматривали под строительство полигона в Сосногорском районе. Участок расположен в 10 километрах от поселка Поляна и в 14 километрах от поселка Керки.
Ранее власти Коми заключили концессионное соглашение на строительство мусоросортировочного комплекса мощностью 17 тысяч тонн в Воркуте.
В начале 2025 года мусоросортировочный комплекс ввели в Сыктывкаре.
Фото Владилена Олофинского
Комментарии
В смысле под Ухтой, это у Сосногорска как раз. Почему Ухта выбирает полигон в Сосногорском районе ещё вопрос?