Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 21 августа, 2019, 12:35 6873 1

Мусорные нормативы не должны быть одинаковыми для сельских магазинов и крупных супермаркетов в Коми — «Ухтажилфонд»

Перейти на форму расчета по факту произведенных отходов практически невозможно, если офис предприятия находится в многоквартирном доме.

ООО «Ухтажилфонд» сообщил, что вышел на министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми с инициативой применять дифференцированный подход к расчету нормативов для сельской местности и городов. Директор «Ухтажилфонда» Владимир Киселев отметил, что региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами пока что работает в соответствии с утвержденными нормативами. Однако они не охватывают весь спектр категорий объектов потребителей коммунальной услуги по обращению с ТКО. 

«Необходимо увеличить количество объектов общего назначения, в отношении которых можно устанавливать нормативы, прописанные в методических рекомендациях Минстроя России от 6 июня 2016 года. В этих рекомендациях, например, предприятия торговли разделены. Необходимо отдельно считать норматив для ларьков и супермаркетов. У нас же сейчас норматив одинаков для крупных федеральный сетей и для маленьких магазинов, работающих в глубинке, которые, в принципе, являются социально важными объектами для местного населения», - сказал В.Киселев.

В «Ухтажилфонде» говорят, что есть проблема и с так называемой оплатой по факту произведенного мусора. Регоператор готов к такой форме расчетов, но по закону в этом случае предприниматель должен оборудовать контейнерную площадку в соответствии с нормами и требованиями. И если для отдельно стоящего предприятия площадку построить можно, то для юридических лиц, чьи офисы располагаются в многоквартирных жилых домах, сделать это практически невозможно. Регоператор заявляет, что при всем желании не может вести учет объема мусора «пакетами», как предлагают некоторые предприниматели. Такой нормы в законодательстве нет.

В.Киселев считает, что введение в республике гибкого и дифференцированного подхода к расчету нормативов для юридических лиц позволит решить многие проблемы и мотивирует представителей бизнеса не искать лазейки, чтобы сэкономить на вывозе ТКО, а действовать в рамках законодательства.

Фото Игоря Гурьева

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама