Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 16 октября, 2019, 15:56 5860 1

Музей истории ГУЛАГа и Фонд Памяти проведут просветительскую программу в Сыктывкаре

В течение 2019 года региональные программы реализовали в Ульяновске, Архангельске, Новосибирске, Иркутске и Норильске.

Столицу Коми в самом скором времени ожидают передвижные выставки, лекции, мастер-классы, кинопоказы, занятия для школьников от Музея истории ГУЛАГа и Фонда Памяти.

Опираясь на положения концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий, проект ставит своей целью распространение знаний об истории репрессий и сохранение памяти о жертвах.

«Подразделения сети лагерей находились в каждой области РСФСР и во всех союзных республиках. Заключенные ГУЛАГа строили не только предприятия, каналы, дороги и плотины, но и целые города – Норильск, Магадан, Воркуту, Салехард, Комсомольск, Находку, Братск и многие другие. Однако, к сожалению, знания современных людей об этом периоде истории поверхностны, и далеко не у всех есть возможность посетить Музей истории ГУЛАГа в Москве. Поэтому музей выходит за рамки собственных стен и при поддержке Фонда Памяти начинает проводить тематические мероприятия по всей России», – рассказывает директор Музея истории ГУЛАГа Роман Романов.

В Центре культурных инициатив «Югор» 27 октября в 17:00 пройдет презентация Музея истории ГУЛАГа. Также презентация пройдет 28 октября в 12:00 в Музее истории Сыктывдинского района (село Выльгорт).

В Национальном музее Коми 29 октября в 15:00 откроется выставка «Вещдок: Папка с эскизами». Выставки серии «Вещдок» — это маленькие экспозиции, посвященные уникальным артефактам эпохи сталинских репрессий, вещественным доказательствам человеческой стойкости и воли к жизни.

Выставка посвящена папке с эскизами детских игрушек, спроектированных в лагере художником Борисом Крейцером (1905–1979). Б.Крейцер был талантливым архитектором, книжным иллюстратором, плакатистом. В 1937 году его контакты с зарубежными коллегами привлекли внимание НКВД. По сфабрикованному делу он был приговорен к расстрелу как немецкий и японский шпион, но чудом избежал казни и был отправлен в лагеря. Отбывал наказание в Севжелдорлаге, в городе Котлас Архангельской области, работал инженером Мостозавода.

Находясь в заключении в поселке Железнодорожный в Коми, Б.Крейцер по заказу НКВД создал серию эскизов игрушек. Папка с эскизами сейчас хранится в фондах Музея истории ГУЛАГа. Эта папка – вещдок – свидетельство того, как в тяжелейших условиях человек и художник остается собой, продолжает работать и создавать хорошие добрые вещи. На выставке, посвященной памяти Б.Крейцера, представлены его эскизы, книги с иллюстрациями, фотографии из личного архива.

В церемонии открытия выставки примет участие руководитель издательской программы Музея истории ГУЛАГа Светлана Пухова, которая также представит издательские проекты музея.

В Литературно-театральном музее имени Н.Дьяконова (Эжва) 30 октября в 11:00 пройдет лекция «Лагерная культура в СССР и природа политического террора в советской России». Лектор: Илья Удовенко, старший научный сотрудник Музея истории ГУЛАГа.

Одной из основ советской власти являлась коммунистическая идеология, базирующаяся на классовом подходе. Классовая борьба в значительной степени определяла структуру политического аппарата большевистского руководства, в частности чрезвычайно развитую систему государственной безопасности. Поиск внутреннего врага в 1920-1950-х годах стал ключевым звеном внутренней политики советской власти, периодами перерастая в открытый политический террор против собственного народа.

Лекция на ту же тему пройдет 30 октября в 18:00 в «Револьт-центре».

В Национальном музее Коми 31 октября в 15:00 пройдет кинопоказ проекта «Мой ГУЛАГ». Цель проекта – создание архива видеоинтервью людей, прошедших через репрессии и ГУЛАГ. Сотрудники Музея истории ГУЛАГа записывают интервью узников лагерей, членов их семей, на которых непосредственно отразились репрессии, сотрудников системы ГУЛАГа, а также тех, до кого память о ГУЛАГе дошла через документы, вещи, семейные воспоминания и архивные материалы.

Музей разработал справочное пособие для самостоятельной записи видеоинтервью. Старший научный сотрудник музея Илья Удовенко покажет наиболее интересные фрагменты рабочих материалов и расскажет о том, как можно принять участие в развитии проекта.

Музей истории ГУЛАГа 7 и 8 ноября примет участие в семинаре для сотрудников и директоров муниципальных музеев Коми в Сыктывкаре. Место проведения: Литературный музей И.А.Куратова — отдел Национального музея Коми.

Сотрудник Образовательного центра музея Алексей Трубин 7 ноября в 14:00 проведет Урок Памяти. Занятие пройдет для старшеклассников. Урок разработан для знакомства школьников с наиболее сложными страницами истории XX-го века, которые далеко не всегда подробно рассматриваются на школьных уроках. Организаторы уверены, что знание о процессах, происходивших в обществе в 1920-1950-е годы, позволяет составить комплексное понимание прошлого и представление о пути формирования современной культуры России.

Мастер-класс «Что помнит город» состоится 7 ноября в 16:00. В фокусе мастерской – формы сохранения памяти в пространстве города. А.Трубин расскажет:

  • как узнать о прошлом улицы, дома или какого-то городского объекта, 
  • как сохранить память о событии, человеке, объекте, 
  • как изучать город и как о нем рассказывать,
  • как разработать квест по городскому ориентированию, 
  • для чего нужны музеи, памятники и мемориальные таблички.

Также образовательные мероприятия пройдут в Ухтинском историко-краеведческом музее. Урок Памяти состоится 8 ноября в 11:00, в 13:00 – мастер-класс «Что помнит город».

Вход на все события свободный. Об этом сообщила пресс-служба Национального музея Коми.

Минкультуры Коми и музей истории ГУЛАГа договорились делать совместные проекты в республике

Фото пресс-службы музея истории ГУЛАГа

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама