Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 12 ноября, 2021, 13:52 4981 5

Мы создаем проекты, которые помогают!

С 70-ых годов прошлого века метод сенсорной интеграции плавно вливался в работу с детьми в США, Германии, а сейчас он используется в нашем маленьком городе Сыктывкаре.

Часто ли Вы слышали о сенсорной интеграции? Мы думаем да. Ведь это жизненно важный процесс для правильного развития ребёнка:

1) На сенсорной интеграции развиваются все органы чувств ребёнка (осязание, вестибулярный аппарат, ощущение тела или проприоцепция, обоняние, зрение, слух, вкус, интероцепция (внутренние органы);

2) На сенсорной интеграции нервная система ребёнка получает сигналы и использует её в целенаправленной деятельности;

3) Сенсорная интеграция помогает адаптироваться, взаимодействовать с окружающей средой, корректирует сенсомоторные нарушения;

4) Сенсорная интеграция помогает избавиться ребёнку: от гиперактивности, гиперчувствительности, неряшливости, тревожности, агрессии, моторной неловкости, быстрой истощаемости, эмоциональной неустойчивости и т.д.

5) Сенсорная интеграция корректирует успеваемость в школе, детском саду, поведение.

6) Сенсорная интеграция нужна ВСЕМ ДЕТЯМ!

И всё это без медикаментозного вмешательства! А с предоставлением соответствующих сенсорных стимулов, которые помогут создать условия для нормальной работы центральной нервной системы.

Уже с 2018 года занятия по сенсорной интеграции активно проводятся на базе детского центра «Лекотека». Уже с этого года в нашей Республике Коми появляется всё больше и больше детей, которым удалось справиться с трудностями и быть успешными в дальнейшем обучении.

На занятия ходят разные детки, в том числе и дети с особенностями развития. Именно поэтому нами был разработан проект «Сенсорная интеграция для детей с особенностями развития», который направлен на поддержку семей, воспитывающих «особых» детей. Для развития ребенка необходимы регулярные занятия. Своевременная помощь может изменить всё в лучшую сторону. Систематические занятия со специалистами гораздо эффективнее эпизодических консультаций и лекарственной терапии. Это позволяет увидеть результат совместных усилий специалистов и родителей.

Проект «Сенсорная интеграция для детей с особенностями развития», неоднократно был поддержан Фондом президентских грантов, грантами Главы Республики Коми. В течение двух лет проект был успешно реализован. И семьи, воспитывающие детей с ОВЗ, получили бесплатные услуги по сенсорной интеграции.

Мы не останавливаемся на достигнутом и всегда идём только вперёд. В этом году победа также досталась нам. Это говорит о высокой востребованности в мероприятиях проекта и о поддержке со стороны родителей. В октябре Коми региональная общественная организация специалистов системы интеграции «Интегративный мир» приступила к реализации социального проекта, который поддержан в рамках конкурса Грантов Главы Республики Коми.

Что же туда входит:

- 30 детей с особенностями развития начали проходить бесплатные диагностики дисфункции сенсорной интеграции, по итогам которых для каждого ребенка будет подготовлено заключение, план развития и рекомендации;

- 30 детей с особенностями развития пройдут бесплатный курс занятий по сенсорной интеграции. Специалисты проведут 300 часов бесплатных занятий;

- 20 семей, воспитывающих детей с особенностями развития примут участие в III Сенсорно-интегративных выходных на базе Финно-угорского этнокультурного парка в с. Ыб, которые направлены на формирование у ребенка с особенностями развития успешного сенсорного опыта и опыта общения с детьми

Проект «Сенсорная интеграция для детей с особенностями развития» - это не только работа с детьми, но и их родителями. Мы ведём просветительскую работу и помогаем им понять своего ребёнка, его проблемы, трудности. Внедрение сенсорной интеграции в работу с особенными детьми позволяет вывести ребенка на более высокий уровень качества жизни и обеспечивает его успешную социализацию и интеграцию в общество.

А также реализация проекта поможет распространить полученный опыт в городах и районах Республики Коми.

Впереди нас ждут интересная работа, качественные результаты и счастливые дети!

vk.com/lekotekakomi

instagram.com/lekoteka_komi

На правах рекламы

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама