Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 22 мая, 2018, 17:19 3642 2

Навстречу сезону: обзор мобильных приложений для бега

Одним из главных критериев отбора софта в этом сегменте является точность.

Беговой сезон стартовал, и многие любители этого спорта уже поставили перед собой новые цели. Отличным подспорьем в их достижении станут специальные мобильные приложения для смартфонов. Google Play и App Store пестрят программами, которые подходят для тренировок как на улице, так и в помещении. Специально для жителей Коми эксперты МТС подготовили обзор, который поможет сориентироваться в этом многообразии и выбрать удобное именно вам. 

 

Runtastic

Одна из самых популярных фитнес-программ, уверенно занимающих верхние позиции в рейтинге. Она подходит для учета любых видов активности на природе и в помещении: от зумбы и кроссфита до тренировок по гандболу. В базовой бесплатной версии программы есть голосовое сопровождение, например, во время бега женский голос будет говорить о том, какая дистанция пройдена, с какой скоростью и сколько калорий за время тренировки вы уже потеряли. Каждую из этих опций можно настроить под себя или вовсе отключить. Но будьте внимательны: голосовое сопровождение есть не для всех видов нагрузки (полагаем, только для тех, где это действительно нужно) – например, оно есть для бега на улице. А вот для кроссфита – нет, но в этом случае аудиоподсказки вряд ли пригодятся.

Есть в приложении и одно упущение, которое разработчики так и не продумали, – отсутствие виджета, открывающегося на заблокированном экране в одно касание. Снимать блокировку с экрана и открывать приложение во время тренировки неудобно, а подчас и вовсе опасно. Виджета нет даже в платной версии. К слову, его нет и в других аналогичных приложениях.

С помощью спутниковой навигации Runtastic отображает траекторию движения на карте, цветовыми переходами отмечает ускорение и замедление темпа, перепады высот. На удобный первый экран с крупной кнопкой «Старт» и секундомером выведены основные данные: пройденная дистанция и темп. Программа показывает и количество потраченных калорий, которое высчитывается исходя из пола, возраста, роста пользователя и выбранного типа активности.

Есть возможность контролировать пульс при наличии пульсометра, фитнес-трекера или специальных часов от Runtastic. Данные с этих гаджетов автоматически отправляются в приложение, если вы оплатили его продвинутую версию. Подробная статистика, тренировочные программы, еженедельные отчеты о фитнес-активности, автопауза при остановке и музыкальные треки также включены в платный вариант. Правда, управление музыкальным плеером происходит только с открытого на экране приложения.

Программа не даст о себе забыть: напоминания о переходе на платную версию и предложения поделиться успехами с друзьями в Facebook или Twitter настигают пользователя в конце тренировки и продолжают преследовать его письмами на электронную почту. Впрочем, общительные пользователи оценят, что Runtastic умеет синхронизироваться с соцсетями. Также есть опция отправки результатов через мессенджер Facebook, Viber, Telegram, WhatsApp или Google+, письмом на электронную почту или обычным SMS-сообщением.

Полная версия программы для устройств Apple стоит 749 рублей в месяц, для Android – 599 рублей в месяц.

 

RunKeeper

С первого взгляда кажется, что эта программа – брат-близнец Runtastic, но есть у нее и свои значимые отличия. В ее арсенале значительно меньше активностей, которые можно выбрать для тренировки. Но, как и в первом приложении обзора, голосовое сопровождение тренировок в RunKeeper есть уже в базовой версии. Аудиоподсказки, озвученные приятным женским голосом, можно настроить по времени, расстоянию, текущему или среднему темпу, темпу по отрезкам, средней скорости и другим параметрам. В бесплатной версии также есть автопауза.

Отображения скорости движения на карте разными цветами в RunKeeper, к сожалению, нет. При этом он, как и другие программы, дает инструменты для социальной активности: от поиска единомышленников и партнеров по спорту до опции «брось вызов» друзьям. Публикации фитнес-достижений – добровольные, без навязчивых напоминаний, синхронизация с Facebook и Twitter – тоже.

Существенное преимущество этой программы перед предыдущей – в ее ненавязчивости: на вашу электронную почту не падают сотни мотивирующих писем продолжить тренировку, а предложение обновиться до более продвинутой версии пользователь получает только по запросу, когда пытается выбрать индивидуальный режим занятий или интересуется подробной аналитикой. Кстати, рекламы внутри приложения тоже не замечено, в отличие от Runtastic.

Премиум-подписка под названием RunKeeperGo позволяет сравнивать свои тренировки, сопоставлять показатели, получать индивидуальную программу тренировок с рекомендациями от тренера в зависимости от поставленной цели. Подписка для iPhone на месяц стоит 749 рублей, годовая – 2990 рублей. Для устройств Android цены такие же.

 

Endomondo

Когда-то культовое, но сейчас уже менее популярное, чем описанные выше, мобильное приложение для учета физической активности. И пусть его былая слава померкла, преданная аудитория по-прежнему с ним. Если вас окружают физически активные люди около 30 лет, многие из них будут в «команде» Endomondo.

Этот сервис создает впечатление самого лаконичного из всех, хотя функциональность практически та же, что у Runtastic и RunKeeper. В бесплатной комплектации пользователь получает дневник тренировок практически по любому виду спорта, голосовое сопровождение (кстати, не только аудиоподсказки о дистанции, скорости и прочем, но еще и подбадривания «Поехали!»), опцию «брось вызов», возможность соревноваться с друзьями, публикацию достижений на Facebook, Instagram, Twitter и отправку через мессенджеры WhatsApp, Telegram, Viber, Facebook Messenger, а также письмом на электронную почту или обычным SMS-сообщением. Есть возможность подключить к приложению пульсометр и «умные» часы.

Единственный минус – обильное количество рекламы: активные баннеры появляются при заходе в каждый пункт меню. Немного отвлекает.

Premium-подписка, кроме привычной уже подробной статистики и персонального плана тренировок, предлагает аудиотренера – недавно он появился и на русском языке. Кстати, в отличие от двух предыдущих приложений стоимость premium-версии Endomondo на порядок дешевле: 349 рублей за месяц или 979 рублей за годовую подписку для Android. Для устройств iOS придется заплатить 459 рублей в месяц или 2 290 рублей в год.

 

Nike+ RunClub

Собственные приложения есть у многих производителей спортивной экипировки, например, у Puma, уже упомянутый нами Runtastic принадлежит Adidas, а RunKeeper – Asics.

Загрузив приложение Nike+ RunClub, пользователь получает не только регистратор активности, но и виртуальный входной билет в беговой клуб. Поклонники бренда регулярно тренируются, объединяясь в офлайне или виртуально, бросают друг другу вызовы, готовятся к марафонам. Мобильная программа подойдет тем, кто готов не только заниматься бегом, но и тратить существенное время на участие в жизни сообщества. Ну или на отказы от нее.

После негативных отзывов пользователей о слишком долгой регистрации (пару лет назад приложение просило заполнить подробную анкету) разработчики сократили ее до пары пунктов и предложили при желании синхронизировать вход через вашу страницу на Facebook. В целом приложение современное, удобное и в обращении приятное. Меню простое, интуитивное, основные функции такие же, что и у конкурентов.

С помощью приложения Nike+ RunClub можно отслеживать свои показатели во время бега как в помещении, так и на улице. Для бега в помещении следует использовать режим «В помещении» (Настройки – Настройки пробежки). Активности на улице фиксируются с помощью спутниковой навигации, а учет тренировок в помещении происходит с помощью данных акселерометра, встроенного в смартфон или фитнес-девайс, который синхронизирован с приложением.

В Nike+ RunClub есть не просто аудиоподсказки, но и аудиопробежки с именитыми спортсменами, например, с Сергеем Шубенковым, чемпионом мира и трехкратным чемпионом Европы по легкой атлетике.

Резюме

Для бега одним из главных критериев отбора софта является точность. Мы не заметили существенной разницы между программами, все регистраторы дают небольшую погрешность в расстоянии, около 50 метров. И для зала, и для улицы важно отсутствие лишних предустановленных функций. Наименее навязчив в этом смысле Endomondo. В плане рекламы – Runkeeper.

 

Напоследок

Бегать под энергичную музыку всегда веселее, чем слушая свое сбивчивое дыхание. В приложении «МТС Music» как раз сделали подборки классных композиций для бега. Удобно, что треки можно слушать онлайн или загрузить их в смартфон и наслаждаться музыкой без подключения к интернету.

Кстати, в каталоге «МТС Music» больше 40 миллионов композиций. Все подробности на сайте.

Фото предоставлено МТС

На правах рекламы

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама