Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 21 августа, 2018, 14:27 3295 3

На выставке «Достояние Севера» ЛУКОЙЛ-Коми продемонстрировал масштабы производства

Нефтегазодобытчики вновь представили на местной ВДНХ один из крупнейших павильонов.

Третья по счету Коми ВДНХ, приуроченная к 97-летию республики, развернулась 19 августа этого года в ТРЦ «Июнь». Масштабный павильон представил крупнейший недропользователь Северо-Западного федерального округа России, самое большое предприятие в сфере нефтедобычи в нашем регионе — ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», ведущий разведку и добычу на территории республики и Ненецкого автономного округа.

Большой интерес гостей выставки вызвал корпоративный стенд, где компания представила «точки роста»: Ярегское месторождение, Восточно-Ламбейшорское и Баяндыское месторождения, пермокарбоновую залежь Усинского месторождения, а также рассказала о деятельности своих коллег из ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка».

«Молодое» Восточно-Ламбейшорское месторождение открыли в 2011-м, а уже через год ввели в эксплуатацию. Современная установка подготовки нефти «Восточный Ламбейшор» экологична и позволяет прямо на промысле очищать «черное золото» для транспортировки, отделять от него для полезного использования попутный нефтяной газ, который применяется в производстве электроэнергии, и сероводород, из которого вырабатывается гранулированная сера – ценное сырье для химической промышленности.

Центральной темой экспозиции этого года стала добыча нефти на уникальном Ярегском месторождении, разрабатываемом компанией. «Тяжелую», высоковязкую нефть добывают шахтным способом — на Яреге находятся единственные в России действующие нефтяные шахты. Высоковязкое ярегское «черное золото», добываемое в нефтешахтах, обладает уникальными свойствами. Из него, в частности, вырабатывается специальное дизельное топливо, на котором работают двигатели судов Северного и Арктического флотов. Уникальная для России водоподготовительная установка (ВПУ-700), запущенная на Ярегском месторождении в конце 2016 года, позволила организовать производственный процесс по замкнутому циклу, что поднимает экологическую безопасность на новый уровень.

Гости выставки с удовольствием фотографировались в оригинальной фотозоне, изображающей нефтяную шахту, где на большом экране демонстрировалась разработка запасов полезного ископаемого. Здесь же можно было подержать в руках образцы нефтесодержащей породы. Доброй памятью для зрителей экспозиции также останутся подарки от ЛУКОЙЛ-Коми: стильная ручка с логотипом компании, оригинальный прозрачный брелок-флешка с образцами ярегской породы, красочные открытки и буклеты с доступно изложенной информацией о деятельности компании.

Представители ЛУКОЙЛ-Коми приготовили подарки-сувениры и для республики – карту Коми, датированную 1923 годом, и памятный знак, посвященный 80-летию нефтяных шахт Яреги.

Напомним, в прошлом году в павильоне ЛУКОЙЛ-Коми, применяя современное оборудование, рассказали о деятельности предприятия и его достижениях, о любопытных фактах из мира нефти, о подразделениях головной компании, работающих в республике: как известно, они образуют в регионе полный производственный цикл от разведки и добычи углеводородов до переработки нефти и реализации нефтепродуктов потребителям.

Крупнейшее подразделение ЛУКОЙЛа в республике – ЛУКОЙЛ-Коми. Производство объединяет около 7500 работников, из которых более 83 процентов – жители нашей республики. Компания – крупнейший налогоплательщик в регионе. За прошлый год в бюджет Коми ею было перечислено 11,2 миллиарда рублей (в 2016 году – 6,8 миллиарда), что стало благоприятным фактором для сокращения госдолга региона.

Значимая часть работы нефтяников – это социальное партнерство с республикой. За последние три года компания выделила более 5,5 миллиарда рублей на реализацию соглашения о сотрудничестве с регионом. Реализация крупных соцпроектов позволила построить и отремонтировать учреждения здравоохранения, образования, культуры и спорта, провести различные мероприятия и праздники на территории Коми.

В ходе реализации благотворительного проекта «ЛУКОЙЛ — детям» для школ в городах и селах республики приобретаются новые автобусы, специально оснащенные для перевозки детей. За 2015-2017 годы нефтяники передали муниципалитетам 60 таких машин. Также в регионе обновлен парк машин скорой помощи.

ЛУКОЙЛ-Коми первым среди предприятий республики начал проводить акции по восполнению биоразнообразия естественных водоемов. С 2007 по 2018 год было выращено и выпущено в северные реки более 5 миллионов мальков ценных видов рыбы – хариуса и сига.

Фото автора и пресс-службы «ЛУКОЙЛ-Коми»

Юлия Чупрова
Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама