Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 15 марта, 2023, 18:06 3781 1

Наказывать за навоз начали в Коми

Жалоба на навоз в поле поступила от сыктывкарца.

В Североморское межрегиональное управление Россельхознадзора в конце февраля обратился житель Сыктывкара и предоставил видеоматериалы и фотографии, на которых запечатлел свежие кучи навоза. Они находились в поле на расстоянии 50-100 метров от железнодорожных путей, сообщает пресс-служба ведомства.

Сотрудники управления установили, что по указанному адресу на поле имеются протоптанные «дороги», на этих «дорогах» свалены несколько куч навоза, предположительно, от крупного рогатого скота. В округе имеется одно сельскохозяйственное предприятие, которое занимается содержанием и разведением крупного рогатого скота, в его собственности и находится земельный участок, где были обнаружены побочные продукты животноводства.

Управление с мотивированным мнением обратилось в органы прокуратуры с целью согласования внеплановой проверки, так как складирование необеззараженного навоза вне специальных навозохранилищ приводит к загрязнению почвы и грунтовых вод, что может негативно сказаться не только на состоянии окружающей среды, но и на здоровье людей (фекальные массы, моча животных, стоки с фермы могут служить источником различных гельминтозных и инфекционных заболеваний). Однако в проведении проверки отказали.

Сельхозпредприятию 14 марта объявили предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований, предложено принять меры по соблюдению требований законодательства в сфере ветеринарии и создать условия для обеззараживания навоза, указано, что дальнейшая деятельность по хранению, обработке, переработке, транспортировке, реализации и использованию побочных продуктов животноводства не должна допускать загрязнение окружающей среды, что возможно только при использовании специализированных площадок для размещения побочных продуктов животноводства.

Фото пресс-службы Североморского межрегионального управления Россельхознадзора

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама