Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 21 сентября, 2022, 17:58 5601 1

Нарушения на 1,7 миллиона рублей при строительстве ФАПов нашли в Коми

Из запланированных к возведению 19 ФАПов в республике построили только 11.

Контрольно-счетная палата Коми завершила проверку законности и эффективности использования бюджетных средств, выделенных в период с 2019 года по июль 2022 года на строительство фельдшерско-акушерских пунктов (далее – ФАПы) в отдельных муниципалитетах республики.

По условиям соглашения, заключенного с федеральным центром, строительство 19 ФАПов в восьми муниципалитетах Коми должно было быть завершено к 31 декабря 2020 года. Запланированный результат не был достигнут ни в 2020 году, ни в 2021 году, что свидетельствует о несоблюдении принципа эффективности использования выделенных на эти цели бюджетных средств.  

Сроки строительства объектов неоднократно переносились, в том числе на 2022 год. По состоянию на 1 августа, построено 11 ФАПов (или 57,9 процента). По остальным восьми ФАПам строительство не завершено, объекты находятся в разной стадии готовности - от нуля процентов до 98 процентов (строительство ФАПа в усинском селе Колва так и не начиналось). Фактические расходы на строительство 19 ФАПов на 1 августа составили 357,2 миллиона рублей, из них 73 миллиона рублей – средства федерального бюджета.

Из 11 введенных в эксплуатацию ФАПов по состоянию на 27 июля медицинская помощь оказывалась только в шести: село Небдино, деревня Важкурья Корткеросского района, села Дон, Мыелдино, девревни Жежим и Пожегдин Усть-Куломского района.

Во время выборочной проверки строительства трех ФАПов в Корткеросском (поселок Визябож, деревня Важкурья) и Усть-Куломский (деревня Пожегдин) районах выявлены нарушения законодательства в сфере госзакупок и норм градостроительного кодекса (в основном связанные с исполнением условий заключенных контрактов и приемкой и оплатой работ), порядка передачи построенных ФАПов в государственную собственность республики и другое. Общая сумма всех нарушений и недостатков составила 1,7 миллиона рублей.

Согласно выводам КСП негативное влияние на результаты реализации мероприятий по строительству ФАПов на территории региона оказали: организационные и управленческие ошибки, допущенные при планировании и реализации мероприятий (в том числе при выборе и подготовке земельных участков под строительство), которые привели к увеличению сроков строительства и удорожанию возводимых объектов, поздние сроки проведения государственным заказчиком строительства объектов необходимых закупочных процедур, недостаточный контроль за ходом строительства и работой подрядчиков, длительное отсутствие претензионной работы по фактам нарушений договорных обязательств.

По результатам проверки КСП разработала ряд предложений. В частности, рекомендовано: ускорить разработку и утверждение регламента работы по подготовке земельных участков для строительства объектов государственной и муниципальной собственности Коми, организовать работу по обеспечению построенных (строящихся) ФАПов источниками наружного противопожарного водоснабжения; рассмотреть вопрос включения проектной документации по уже построенным ФАПам в единый государственный реестр заключений экспертизы проектной документации объектов капстроительства. В дальнейшем, при принятии решений о строительстве новых ФАПов такая проектная документация может быть применена как типовая, что позволило бы сократить сроки строительства и оптимизировать бюджетные расходы на проектирование и строительство объектов.

Отчет о результатах проверки направлен в адрес главы Коми, Госсовета республики и первого заместителя председателя правительства Коми. В ближайшее время копия отчета будет направлена в республиканскую прокуратуру, в адрес службу единого заказчика Коми будет направлено представление об устранении выявленных нарушений.

Фото КСП Коми

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама